Пт, 2024-04-19, 19:39
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Квітень » 1 » Amnesty International - Турция принудительно вывозит сотни сирийских мигрантов
20:40
Amnesty International - Турция принудительно вывозит сотни сирийских мигрантов

Массовые факты принудительного возвращения Турцией сирийских беженцев в разоренные войной районы Сирии зафиксировали эксперты Amnesty International (АI). Об этом со ссылкой на данные отчета организации пишет Deutsche Welle.

По информации организации, с середины января количество высланных сирийских мигрантов, в том числе детей и беременных женщин, достигло нескольких тысяч.

Отмечается, что факты депортации зафиксированы на фоне принятия на экстренном саммите в Брюсселе 18 марта ЕС и Турцией соглашения о реадмиссии мигрантов. По этому соглашению государства Евросоюза договорились о распределении 72 тысяч сирийских беженцев с турецкой территории в обмен на то, что Анкара примет у себя нелегальных мигрантов с территории Греции.

В отчете также отмечается, ежедневно из южных пограничных провинций Турции власти высылают группы беженцев численностью до ста человек. В Amnesty International считают, что подобные действия турецких властей свидетельствуют о "роковых ошибках, которые были допущены при заключении сделки между турецкой стороной и Брюсселем".

Правозащитники утверждают, что Турция не является страной, "безопасной для сирийских беженцев", и "становится все менее безопасной с каждым днем".

"Есть реальный риск того, что "некоторых из тех, кого ЕС направит обратно в Турцию, постигнет та же судьба", - подчеркнул директор европейских и центральноазиатских программ Amnesty International Джон Далхайзен.

Кроме того, специалисты AI обращают внимание на плохие условия в лагерях для беженцев возле границы с Сирией. Критикуют они также и тот факт, что турецкие власти все чаще отказывает мигрантам в необходимой регистрации, без которой те фактически не имеют никаких прав - в частности, на медицинские услуги.

Ранее сообщалось, что турецкие власти расстреливают беженцев, которые бегут от войны в Сирии, пытаясь перейти границу. Такие утверждения почвились в газете The Times со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR). Представитель другой британской организации, Свободной сирийской полиции, в свою очередь, утверждал, что число погибших мигрантов может быть выше.

The Times сообщала, что в течение четырех последних месяцев 16 мигрантов, пытавшихся с попасть в Турцию, включая трех детей, были убиты турецкими пограничниками.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1893 | Додав: adminA | Теги: Amnesty International, сотни сирийских мигрантов, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]