Чт, 2024-03-28, 11:13
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Грудень » 8 » Беженцам Норвегия обещает заплатить, если они покинут страну
14:13
Беженцам Норвегия обещает заплатить, если они покинут страну

  Миграционная политика Норвегии возымела неожиданный эффект. Телекомпания NRK отмечает резкое увеличение приюта ищущих убежища лиц, которые на самом деле надеются получить в Норвегии финансовую поддержку и вернуться домой. В то время как те, кто хотел бы остаться в этой скандинавской стране, испытывают разочарование из-за несоответствия действительности их ожиданиям.

"Они думают, что когда попадут в Норвегию, все проблемы разрешатся и достаточно быстро. Что тут же появится возможность выйти на работу и учебу. И может быть, даже заберут к себе свои семьи", - говорит Катинка Хартман, представитель норвежского управления иммиграции.

По ее словам, на деле лицам, ищущим в Норвегии убежища, приходится слишком долго ждать. На получение положительного заключения о предоставлении убежища и воссоединении семей могут уйти годы. Но тем, кто не дождался или получил отказ, может быть предоставлена финансовая помощь для возвращения на родину.

В 2015 году, отмечает Хартман, более 900 человек выехали из Норвегии при поддержке правительства страны. Семья с двумя детьми может рассчитывать на 80 тысяч крон (около 9,5 тысячи долларов) и бесплатные билеты.

Эта политика вызвала резкое увеличение количества тех, кто обращается за поддержкой и консультациями в Международную организацию по миграции. В начале года норвежское отделение получало менее 100 заявок в месяц. В октябре их было 150, а в ноябре - 230, говорит представитель организации в Осло Йост ван дер Аальст.

Как отмечает британская The Independent, Норвегия обязалась принять тысячи сирийских беженцев. У большинства из них дома остались родные и близкие, которым они хотели бы помогать.

В течение длительного времени Норвегия сталкивалась с невозможностью принудительно вернуть на родину беженцев из Сомали, но теперь власти рассчитывают на увеличение количества желающих взять деньги и уехать.

Добавим, в начале ноября правительство Норвегии запустило пиар-кампанию, которая должна "отпугнуть" мигрантов, раздумывающих о прибытии в страну. Частью этой стратегии стала страница в Facebook, подробно разъясняющая всю меру суровости норвежского миграционного законодательства.

Кроме того, по примеру Дании Норвегия начала размещать в СМИ некоторых неблагополучных стран, например, Афганистана, информационные материалы, в которых говорится, что потенциальные просители убежища будут "возвращены силой" на родину. Соответствующие объявления публиковались в англоязычных изданиях и в газетах, выходящих на местных языках, сообщал The Local.

Судя по результатам социологических опросов, всего за полгода норвежцы в большинстве своем значительно изменили свое мнение по поводу перспективы принятия беженцев. Как сообщало в середине ноября издание Dagbladet, 42% населения полагают, что Норвегия должна принимать меньше беженцев, 25% высказываются против увеличения числа мигрантов и 28% считают, что какое-то количество беженцев еще есть где разместить.

После долгих обсуждений власти страны договорились 19 ноября об ужесточении миграционной политики. Как сообщалось, на эту дату в Осло получили 29 тысяч заявок на предоставление убежища при численности населения страны в 5,2 миллиона человек. Правительство намерено уравнять условия принятия мигрантов с другими скандинавскими странами, чтобы Норвегия не была слишком привлекательной, а также сократить объем социальных гарантий для беженцев и ускорить процессы вынесения отказов в предоставлении убежища и выдворения нежелательных лиц. 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1944 | Додав: adminA | Теги: если они покинут страну, норвегия, Беженцы, Заплатить | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]