Пт, 2024-03-29, 00:42
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Липень » 4 » Что делать, если в холодильнике сломался компрессор
20:35
Что делать, если в холодильнике сломался компрессор

Одна из наиболее типичных поломок холодильника — выход из строя компрессора. Насколько «страшен» такой ремонт и как дорого он обойдется владельцу?

Для чего нужен компрессор

Компрессор — это «сердце» любого холодильного оборудования, которое отвечает за циркуляцию в системе охлаждающего элемента. У большинства современных моделей холодильных агрегатов компрессоры почти ничем не отличаются — принцип из работы одинаков у всех. Они представляют собой электромотор с пусковой обмоткой, работающий от переменного тока. Его местом расположения является кожух — он находится с обратной стороны холодильника и обычно окрашен в чёрный цвет. Компрессор закрепляют внутри кожуха в подвешенном состоянии.

От мотора всегда есть три вывода, расположенные в его нижнией части. Один из них предназначен для рабочей обмотки, второй — для пусковой, третий — для общей. Для запуска мотора в стандартной комплектации предусмотрено реле — его подсоединяют к данным выводам. В более современных моделях реле позволяет регулировать скорость включения.

Какой тип компрессора лучше

Комплектуемые в холодильную бытовую технику компрессоры бывают двух видов: линейные и инверторные (современные производители чаще отдают предпочтение последнему типу). Схема работы линейных проста и понятна каждому пользователю: после выключения агрегата датчик сравнивает температуру внутри емкости с заданными программой параметрами, если она выше, запускается система охлаждения. При достижении нужного температурного значения охлаждение отключается.

Инверторные устройства работают постоянно, плавно и размеренно. При достижении заданной температуры, агрегат не выключается, а снижает обороты данного рабочего узла до минимума. Линейные создают повышенные нагрузки на электросеть в момент своего включения, имеют больший расход электроэнергии.

Инверторные узлы обладают рядом достоинств:

  • уменьшенное энергопотребление;
  • отсутствие повышенных нагрузок;
  • минимальный шум;
  • могут функционировать продолжительный срок.

Вместе с тем инверторные агрегаты очень чувствительны к перепадам напряжения в электросети и увеличивают стоимость холодильного агрегата примерно на 30%.

Можно ли починить компрессор своими руками?

Типичные поломки, связанные с работой данного устройства, следующие:

  • замкнула обмотка двигателя;
  • вышло из строя пусковое реле;
  • нарушена целостность кабеля, к которому подключен прибор.

Приступая к самостоятельной диагностике состояния компрессора, вначале нужно обезопасить себя, проверив, не пробила ли обмотка на корпус. Для этого нужно проверить сопротивление между корпусом и каждым контактом, предварительно соскоблив на корпусе краску. Если мультиметр не показывает никаких цифр, значит, мотор исправлен, иначе с ним иметь дело опасно.

Далее необходимо отсоединить реле и проверить сопротивление между всеми контактами попарно. Значение сопротивления у каждой модели свои, поэтому правильные параметры нужно узнать заранее. Если между каким-то из контактов сопротивление равно нулевому значению, значит компрессор явно неисправен. Наиболее простым вариантом поломки, с которым может справиться любой владелец, является обрыв кабеля.

В случае выхода из строя реле, следует попробовать заменить его работающим и включить холодильник. Если все же сгорел мотор — без замены этой детали не обойтись. Данный ремонт принадлежит к разряду наиболее дорогостоящих. Самостоятельная замена требует наличия нужной модели этого рабочего узла, а также умения правильно её подключить. В некоторых случаях компрессор не запускается по причине поломки модуля управления. Разобраться в таких тонкостях сможет только квалифицированный мастер.

Преимущества обращения в сервис

Если владелец не чувствует себя настолько уверенно, чтобы ремонтировать свой холодильник самостоятельно, устранить поломку в кратчайшие сроки можно, если обратиться к квалифицированным мастерам. Преимущества такого решения очевидны:

  • наличие у мастера опыта позволяет разобраться в тонкостях и нюансах работы каждой конкретной модели;
  • наличие специального оборудования позволяет выполнить диагностику и ремонтные работы максимально быстро и качественно;
  • ремонт оригинальными запчастями;
  • гарантия на выполненные работы;
  • оперативность и качество выполненных работ.

Вызвать опытного мастера на дом в Днепре можно здесь — он приедет по указанному адресу в течение получаса после оформления заявки. Для того чтобы ускорить диагностику, владельцу следует указать модель и год выпуска своего холодильного оборудования, а также максимально точно описать характер поломки. Своевременное обращение к специалистам вернет холодильник в рабочее состояние максимально быстро, а наличие гарантии избавит от любого беспокойства по поводу возможной поломки.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1908 | Додав: adminA | Теги: компрессор, ремонт, холодильник | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]