Чт, 2024-03-28, 17:59
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Травень » 11 » Что привело к появлению человека на планете рассказали ученые
09:41
Что привело к появлению человека на планете рассказали ученые

500 миллионов лет назад, в исключительно теплый период, появились первые хордовые, которые дали начало всем позвоночным видам. В том числе и человеку.

В "оранжерейном мире", в котором не существовало ледяных шапок на полюсах, а температура океанов в северных широтах была около 25ºС, процветала ранняя жизнь. Этот период в истории земли называют "кембрийским взрывом" и он отличается резким увеличением представителей всех групп животных в океанах. Именно в эту эпоху морские обитатели обзавелись скелетом. Это они дали начало всем позвоночным, в том числе и  человеку.

"Поскольку ученые не могут непосредственно измерить температуру морей 500 миллионов лет назад, они используют косвенные данные, которые коррелируют с резким повышением температур, — говорит Томас Хиринг, ученый из Лестерского университета. — В этом исследовании мы использовали данные изотопов кислорода, которые обычно используют для измерения палеотемператур".

Ученые отобрали крошечные окаменелости моллюсков возрастом 515 миллионов лет, обнаруженные в известняковых отложениях Шропшира. Раковины некоторых крошечных созданий чудом сохранили "химическую подпись" морской воды, в условиях которой они росли.  Анализ показал, что температура воды в северных широтах достигала 25-28ºС, то есть была на 5-8ºС горячее, чем сейчас.

Вычисления подтвердило моделирование климата, показавшее, что во время кембрия действительно царили высокие температуры, равно как и в меловой период, когда процветали динозавры.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1652 | Додав: adminA | Теги: появления, человек, ученые, планета | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]