Вт, 2024-04-16, 17:03
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Листопад » 23 » Дизельное топливо «Ауди» научилась вырабатывать из воздуха
17:34
Дизельное топливо «Ауди» научилась вырабатывать из воздуха

На экспериментальном предприятии немецкого автопроизводителя в Дрездене представили технологию получения пригодного для использования  дизтоплива из воздуха и воды. Что примечательно, CO2 по оригинальной технологии захватывается напрямую из атмосферы.

Первое действие в новой цепочке — электролиз воды. Для него используется энергия из возобновляемых источников. Далее идут два химических процесса, проводимых при плюсовых 220 градусах по Цельсию и давлении 25 бар. Водород взаимодействует с углекислым газом, а на выходе получается жидкость, состоящая из разных углеводородов, так называемая голубая сырая нефть (Blue Crude).

В дальнейшем жидкость перерабатывается в синтетический дизель без серы и ароматических углеводородов и с высоким цетановым числом. Для заправки автомобилей топливо можно смешать с изготовленным из добытой традиционным способом нефти в практически любой пропорции.

На сегодняшний день завод Audi в Дрездене способен производить около 160 литров Blue Crude в сутки. Из них 80 процентов (около 128 литров) могут быть переработаны в синтетический дизель.

Категорія: Технології та IT | Переглядів: 11436 | Додав: adminA | Теги: дизельное топливо «Ауди» научилась | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]