Чт, 2024-03-28, 11:01
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Травень » 6 » Для детей опаснее травля ровесников, чем дурное обращение взрослых
13:03
Для детей опаснее травля ровесников, чем дурное обращение взрослых

Результаты исследований, проведенных психологами из британского Университета Уорвика под руководством доктора Дитера Фолке, свидетельствуют о том, что дети, над которыми издевались ровесники, сталкиваются впоследствии с более тяжелыми ментальными проблемами, чем те, которые стали жертвой плохого обращения со стороны взрослых.

Об этом пишет в понедельник, 4 мая, новостное агентство Reuters со ссылкой на статью в научном журнале The Lancet Psychiatry.

Ранее ученые доказали связь между психологическим, эмоциональным и сексуальным насилием, испытанным в детстве, и серьезными проблемами во взрослой жизни. Однако травля ребенка со стороны его ровесников, как выяснилось, имеет еще более опасные последствия – психологические и физические.

К этому выводу ученые пришли на основании двух масштабных исследований, проведенных в США и Великобритании, в одном из которых участвовали 1.200 человек, а в другом – 4.000.

В рамках этой работы психологи интервьюировали родителей с целью отследить плохое обращение с детьми и сопоставить полученные данные с информацией о детях, которые подвергались травле со стороны ровесников и старших товарищей.

Выяснилось, что 19% британских юношей и девушек и 18% их американских ровесников, подвергавшихся издевательствам в детстве, страдают депрессией, раздражительностью и склонностью к суициду.

В обоих группах более тяжелые проблемы сопровождают детей, подвергавшихся травле ровесников, чем тех, кто стал жертвой плохого обращения со стороны взрослых. Впрочем, психологи не исключают, что родители склонны преуменьшать масштабы своей вины и неправильного поведения в отношении детей.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11039 | Додав: abel | Теги: травля ровесников, дурное обращение, детские травмы, травля взролых | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]