Чт, 2024-03-28, 17:44
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Січень » 21 » Для создания органов на 3D-принтере разработан генетический клей
15:10
Для создания органов на 3D-принтере разработан генетический клей

Молекулы ДНК обеспечивают хранение, передачу и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Ученые из Университета Техаса в Остине также обнаружили, что нити ДНК могут служить генетическим клеем. Данное вещество в скором времени будет использовано для 3D-печати органических тканей, сообщает журнал ACS.

3D-принтеры могут воссоздавать различные пластиковые изделия, одежду, пищу, материалы для работы в космосе и даже целые жилые дома. В настоящее время ученые направляют эту технику в область проектирования органов человека из биологических материалов. Данное изобретение имеет большой потенциал, поскольку может решить проблему дефицита донорских органов.

Использование нитей ДНК поможет преодолеть многие проблемы, связанные с созданием органов и тканей. Как говорят исследователи, генетический клей придает гибкость материалам, что делает их более пригодными для трансплантации тысячам пациентов, нуждающихся в пересадке органов.

Разработанный генетический клей состоит из наночастиц, покрытых нитями ДНК, которые образуют гелеобразный материал. С данным материалом легко работать: он виден без микроскопа и дает возможность более тщательно контролировать процесс печати. Также было обнаружено, что человеческие клетки могут расти в гелеобразных веществах. Это открытие, как утверждают ученые, стало первым шагом на пути к повсеместному использованию искусственно выращенных материалов в создании органов и тканей.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11029 | Додав: admin | Теги: генетический клей, 3D-принтер, создания органов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]