Чт, 2024-03-28, 18:50
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Березень » 29 » Древнейший случай онкологического заболевания археологи датировали
23:22
Древнейший случай онкологического заболевания археологи датировали

Испанские археологи, проводившие раскопки на юге Египта, обнаружили скелет женщины с повреждениями, характерными для метастазов рака груди. Возраст останков – около 4.200 лет, это древнейший известный науке случай онкологического заболевания.

Гробница находилась в некрополе Кубет аль-Хауа, к западу от Асуана. По словам министра по делам древностей Махмуда аль-Дамати, кости скелета, датируемого концом 6-й династии, были в очень плохом состоянии. "Исследования установили, что причиной этого стало онкологическое заболевание", - сообщил он.

Женщина жила в городе Элефантина и принадлежала к знати. Специалисты отмечают, что она получала лечение, но по состоянию здоровья не могла ничем заниматься.

В течение долгих лет археологи не сталкивались с останками, на которых можно было найти признаки онкологии - в отличие от других болезней. В связи с этим была выдвинута гипотеза, согласно которой рак – относительно новое заболевание, связанное с изменением условий жизни в современном мире, в частности – с ростом продолжительности жизни.

Однако в 2014 году группа британских специалистов, которые вели раскопки в Судане, обнаружили возведенный 3.000 лет назад могильник с останками, пораженными онкологическим заболеванием. Последние находки доказывают, что в долине Нила раковые больные были еще несколько тысячелетий назад.

 

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11749 | Додав: adminA | Теги: археологи, древнейший случай онкологического з | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]