Пт, 2024-03-29, 16:11
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Лютий » 6 » Фотографии жестокого обращения военных США с заключенными опубликовал Пентагон
19:35
Фотографии жестокого обращения военных США с заключенными опубликовал Пентагон

Минобороны США опубликовало 198 фотографий, свидетельствующих о жестоком обращении американских солдат с заключенными военных тюрем в Ираке и Афганистане, сообщает Reuters.

По данным Пентагона, снимки использовали в ходе расследования 56 эпизодов неправомерного поведения американских военных. По итогам расследования, 14 эпизодов получили подтверждение. Суд признал вину 65 подозреваемых, некоторые из них были приговорены к пожизненному заключению.

Фото опубликованы на сайте правозащитной организации ACLU. На снимках видны многочисленные порезы и травмы, которые нанесли работники тюрем задержанным людям в период с 2003 по 2006 год, передает "Слон".

При этом правозащитники утверждают, что в распоряжении ведомства находится в общей сложности около двух тысяч подобных снимков. "То, что правительство избирательно открывает публике доступ к информации, может ввести общественность в заблуждение по поводу масштабов жестокого обращения", - заявил представитель организации.

ACLU утверждает, что публикации снимков пришлось добиваться долгие годы.

Более года назад комитет сената конгресса США по разведке подготовил доклад, содержащий 6 тысяч страниц и охватывающий период с 2002 по 2009 годы. В обнародованной несекретной версии документа признавалось, что ЦРУ применяло такие пытки, как лишение сна, содержание в ограниченных помещениях, унижение. Кроме того, заключенных обливали водой, создавая иллюзию утопления, имели место и угрозы сексуального насилия. Авторы доклада заключили, что ЦРУ "ввело в заблуждение Белый дом и американский народ", напоминает ТАСС.

В 2004 году публикация фото из иракской тюрьмы "Абу-Грейб" спровоцировала небывалый скандал: фото стали главным доказательством систематических издевательств тюремщиков из ВС США над заключенными. Участвовавшие в организации пыток были приговорены к заключению, а руководителя системы курируемых Пентагоном тюрем в Ираке понизили в звании. 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1900 | Додав: adminA | Теги: пентагон, Фото, жестокость военных США, заключенные | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]