Чт, 2024-03-28, 16:27
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Лютий » 9 » Главную премию BAFTA получил фильм "Отрочество"
11:56
Главную премию BAFTA получил фильм "Отрочество"

Американская кинолента "Отрочество" (Boyhood) названа "лучшим фильмом" на церемонии вручения премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA), которая состоялась в воскресенье вечером в Лондоне. Местом проведения в девятый раз подряд был выбран лондонский Королевский оперный театр ("Ковент-Гарден").

Драма "Отрочество", претендовавшая на призы в пяти категориях, в итоге была удостоена трех "бронзовых масок". Вышедшая на экраны в 2014 году картина получила также награды в номинациях "Лучший режиссер" (Ричард Линклейтер) и "Лучшая женская роль второго плана" (Патриция Аркетт), передает ТАСС.

В этих же категориях фильм был удостоен премии "Золотой глобус" в январе этого года в США.

"Отрочество" рассказывает историю жизни Мейсона (Эллар Колтрейн) и складывается из небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребенка, подростка, юноши. На съемки киноленты у режиссера Линклейтера ушло 11 лет - с 2002 по 2013 годы. Премьера фильма состоялась 19 января 2014 года на фестивале "Сандэнс". Фильм также является одним из ключевых претендентов на премию "Оскар" (представлен в шести номинациях), церемония вручения которой состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе.

По количеству же завоеванных "бронзовых масок" лидером 68-й церемонии вручения престижной кинонаграды Великобритании стала трагикомедия "Отель "Гранд Будапешт" (The Grand Budapest Hotel), победившая в пяти номинациях - "Лучшее музыкальное сопровождение", "Лучшие грим и прически", "Лучшие костюмы", "Лучший художник-постановщик", а также "Лучший оригинальный сценарий".

Лучшим актером был признан Эдди Редмэйн, сыгравший главную роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything), который также получил премии в категориях "Лучший британский фильм" и "Лучший адаптированный сценарий".

Премию BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана получил Джей Кей Симмонс, снявшийся в фильме "Одержимость" (Whiplash). Его главными конкурентами были Эдвард Нортон, ("Бёрдмэн", Birdman), Итан Хоук ("Отрочество"), а также Марк Руффало и Стив Карелл ("Охотник на лис", Foxcatcher). "Одержимость" также победила в номинациях "Лучший монтаж" и "Лучшее звуковое сопровождение".

Лучшей актрисой признана американка Джулианна Мур, исполнившая роль в драме "Все еще Элис" (Still Alice). В этой номинации за награду боролись Фелисити Джонс ("Вселенная Стивена Хокинга"), Риз Уизерспун ("Дикая"), Эми Адамс ("Большие глаза") и Розамунд Пайк ("Исчезнувшая").

Представленный в десяти номинациях "Бёрдмэн" смог унести лишь одну награду - за лучшую операторскую работу.

Одна "бронзовая маска" досталась и фантастическому фильму "Интерстеллар" (Interstellar) американского режиссера Кристофера Нолана - за лучшие визуальные эффекты.

Лучшим британским короткометражным фильмом была признана лента "Бугалу и Грэм" (Boogaloo and Graham) режиссера Майкла Леннокса, а лучшим британским короткометражным мультфильмом оказалась "Большая картина" (The Bigger Picture).

Мультипликационная кинолента "Лего. Фильм" (The Lego Movie) была выбрана в качестве лучшего анимационного фильма.

Кинолента "Гражданин четыре" (Citizenfour), в основе которой лежит интервью с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, получила награду BAFTA в номинации "Лучший документальный фильм.

Кинолента "Ида" (Ida) польского режиссера Павла Павликовского получила премию как лучший фильм на иностранном языке (лучший неанглоязычный фильм), обойдя своего главного конкурента - "Левиафана" российского режиссера Андрея Звягинцева. Примечательно, что ранее "Левиафан" обошел "Иду" и в борьбе за "Золотой глобус", и за премию Лондонского сообщества кинокритиков. Обе картины номинированы и на "Оскар". В свою очередь, "Ида" обошла "Левиафана" в борьбе за премию Еропейской киноакадемии.

Восходящей звездой по мнению Британской академии кино и телевизионных искусств был признан британец Джек О'Коннелл, сыгравший в военной драме "71". Лучшим британским сценаристом-дебютантом был выбран Стивен Бересфорд, написавший историю к трагикомедии "Гордость" (Pride).

Премию BAFTA за "выдающийся вклад в британское кино" в ходе церемонии получила киностудия BBC Film, снявшая такие картины, как "Алан Партридж" (Alan Partridge: Alpha Papa), "В петле" (In The Loop) и многие другие.

Знаменитый режиссер Майк Ли получил высшую награду BAFTA за вклад в кинематограф. В прошлом году "бронзовой маски" в этой категории была удостоена актриса Хелен Миррен. В разные годы эту премию получали актеры - Чарли Чаплин, Шон Коннери, Элизабет Тейлор, Энтони Хопкинс, Лоуренс Оливье, Джуди Денч, Ванесса Редгрейв и режиссеры - Альфред Хичкок, Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик и Мартин Скорсезе.

Британская академия кино и телевизионных искусств была образована 16 апреля 1947 года под названием "Британская академия кино". Первая премия BAFTA была вручена в 1948 году. В качестве приза каждый из победителей церемонии получает "золотую маску". Наряду с "Золотым глобусом", церемония вручения наград BAFTA являются своего рода генеральной репетицией "Оскара".

Категорія: Шоу-бізнес і кіно | Переглядів: 11043 | Додав: admin | Теги: фильм, отрочество, главная премия BAFTA | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]