Пт, 2024-03-29, 15:25
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Листопад » 10 » Имеет состояние в 2 миллиарда долларов младшая дочь Путина, выяснили журналисты
18:03
Имеет состояние в 2 миллиарда долларов младшая дочь Путина, выяснили журналисты

Младшая дочь президента России Владимира Путина Екатерина Тихонова постепенно становится влиятельной женщиной в следующем поколении московской элиты.

Об этом говорится в расследовании агентства Reuters, передает "Европейская правда".

После спекуляций СМИ о личности Екатерины высокопоставленный российский чиновник заявил агентству, что она использует фамилию Тихонова. Андрей Акимов, заместитель председателя Газпромбанка, сказал, что он встречал Екатерину, когда она была маленькой, и что Тихонова была дочерью Путина.

Агентство Reuters также сообщает, что ранее в этом году 29-летняя Екатерина назвала себя "женой" Кирилла Шамалова, сына Николая Шамалова, старого друга президента. Шамалов-старший является акционером банка "Россия", который американские чиновники называют личным банком российской элиты.

По оценкам финансовых аналитиков, корпоративные холдинги Кирилла и Екатерины стоят около 2 млрд долл. Источник этого богатства - главным образом акции крупной газовой и нефтехимической компании, которые Кирилл приобрел у Геннадия Тимченко, еще одного давнего друга Путина.

Также среди собственности молодой пары - прибрежная вилла в Биаррице (Франция), которая оценивается в сумму около 3,7 млн долл. Этот актив был приобретен Кириллом у Тимченко, который знаком с Путиным как минимум с 1990-х годов.

Екатерина также процветает в академической среде, государство финансирует проекты под ее управлением в Московском государственном университете.

Экспертиза государственных документов показывает, что младшая дочь президента РФ подписала контракты на сумму в несколько миллионов долларов с государственными организациями для работы в университете, которую будут проводить возглавляемые ею организации.

Она занимает руководящую должность в университете и помогает управлять планом расширения кампуса стоимостью 1,7 млрд долл.

Старшая дочь Путина, Мария, также связана с Московским государственным университетом. Она – выпускница кафедры фундаментальной медицины и строит карьеру в эндокринологии, согласно информации из публично доступных документов.

Екатерина, Мария и Кирилл Шамалов отказались от комментариев для этой статьи. На вопрос о доме в Биаррице представитель Тимченко сказал, что он не будет комментировать личные вопросы.

"Фондовые поглощения, государственные бизнес-предложения, недвижимость во Франции и помощь олигархов дают редкую возможность взглянуть на жизнь детей Путина. Президент тщательно защищает свою частную жизнь и жизнь своих дочерей, которые редко появляются в СМИ. Финансовые операции также обеспечивают понимание семейных состояний самого влиятельного человека России и той элиты, которая сформировалась вокруг него", - отмечает издание.

Reuters отмечает, что Екатерина и Кирилл – это новое поколение россиян, пользующихся быстрым ростом достатка благодаря хорошим связям их родителей. Это схожее явление с "князьками" из Китая – детьми и внуками коммунистических партийных лидеров, которые пошли на усиление позиций власти и нажили большое состояние.

Екатерина в значительной степени избежала внимания общественности, когда ее отец стал президентом в 2000 году. В 2011 году Путин сказал российскому телевидению, что Екатерина изучала востоковедение, специализируясь на японском языке и истории в Петербургском университете.

Мало что было известно о ее взрослой жизни до тех пор, пока российский блогер Олег Кашин не сообщил в январе, что младшая дочь президента училась в Московском государственном университете и имеет фамилию Тихонова, производное от имени ее бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой.

Двое чиновников из академических источников - один в Московском государственном университете и один ученый с тесными контактами в вузе также подтвердили Reuters, что Тихонова – дочь Путина.

В марте 2015 года Тихонова назначена заместителем проректора университета. Не известно, получает ли она зарплату на этой должности. Она не фигурирует в списке сотрудников, но указана как член Ученого совета университета.

Тихонова является также директором двух инициатив, связанных с университетом - Национального фонда интеллектуального развития (NIDF) и центра Национального интеллектуального резерва (NIRC). Она стала директором некоммерческого NIDF в мае 2013 года и позже стала директором NIRC.

NIRC и NIDF создали и запустили проект в университете под названием Innopraktika, который также возглавляет Тихонова. Он спонсирует и поддерживает молодых ученых.

У Innopraktika множество советников и партнеров из числа близких к Путину людей, в частности, Сергей Чемезов, Николай Токарев. Эти двое были сотрудниками КГБ, когда Путин работал в Дрездене, и жили в одном подъезде с семьей будущего президента РФ. Чемезов сейчас руководит государственным технологическим гигантом "Ростех", а Токарев - госкомпанией "Транснефть".

Также среди попечителей Innopraktika, по данным сайта, Игорь Сечин, глава государственной нефтяной компании "Роснефть", и Андрей Акимов, заместитель председателя правления Газпромбанка. "Роснефть" и Сечин от комментариев отказались.

Тихонова также в течение многих лет выступала на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу. В 2013 году она и ее партнер по танцам заняли пятое место на чемпионате мира в Швейцарии.

Сегодня она является председателем двух организационных комитетов Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла. Спонсоры федерации - "Сибур", "НОВАТЭК" и "Газпромбанк", компании, находящиеся в совместном владении друзей и соратников Путина.

Напомним, глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер оценивает состояние президента Путина в 200 млрд долларов.

Ранее также появились фотографии громадного поместья президента РФ на Чёрном море.

Категорія: Дім і сім'я | Переглядів: 11350 | Додав: adminA | Теги: 2 миллиарда долларов, младшая дочь Путина, ЖУРНАЛИСТЫ, состояние | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]