Сб, 2024-04-20, 04:26
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 10 » Иран не остановит ракетную программу ни при каких условиях - КСИР
22:10
Иран не остановит ракетную программу ни при каких условиях - КСИР

Иран никогда не закроет свою программу по разработке баллистических ракет и не позволит превратить себя в Йемен, Ирак или Сирию. Об этом заявил в среду, 9 марта, командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде.

"Ракетная программа Ирана не будет остановлена ни при каких обстоятельствах", - заявил он в эфире иранского телевидения, передает Reuters. Генерал также отметил, что КСИР никогда не соглашался с резолюциями Совбеза ООН по вопросу о ракетной деятельности Ирана.

"Мы всегда готовы защищать нашу страну от любых агрессоров. Иран не превратится в Йемен, Ирак или Сирию", - завил представитель иранского военного командования.

Иран совершил ряд пусков баллистических ракет 8 и 9 марта. Некоторые страны расценивают эти испытания как нарушение резолюций ООН и достигнутого в 2015 году соглашения по ядерной программе страны, которое привело к отмене международных санкций против нее.

Конгресс США назвал эти испытания провокацией и заявил, что намерен добиваться введения новых санкций против Иранской республики, заявил накануне спикер палаты представителей США Пол Райан.

В свою очередь Иран заявляет, что ракетные испытания не являются нарушением сделки, заключенной с Западом. "Ракетная программа Ирана и проведенные на днях испытания не противоречат обязательствам, взятым Ираном в рамках ядерного соглашения с шестью державами", - заявил в четверг, 10 марта, представитель МИД Ирана Хуссейн Джабер Ансари.

Запуски баллистических ракет, проведенные Ираном 8 марта, стали частью масштабных военных учений, проводящихся в стране. Как отмечают в КСИР, они нацелены на то, чтобы продемонстрировать "сдерживающую силу" Ирана и его способность "противостоять любой угрозе".

По словам генерала Хаджизаде, ракеты были выпущены с северной части Ирана и поразили цели, расположенные на юго-востоке страны. Некоторые из испытанных ракет, по его словам, способны нести 24 боеголовки и до тонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Напомним, соглашение об урегулировании иранской ядерной проблемы, которое стало предпосылкой для отмены санкций против Тегерана, было достигнуто между Ираном и "шестеркой" международных посредников 14 июля 2015 года в Вене.

15 января 2016 года Иран залил бетоном центральную часть ядерного реактора в Араке, выполнив тем самым одно из главных условий соглашения с международным сообществом по ядерной программе Тегерана. 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1899 | Додав: adminA | Теги: Иран, КСИР, ракетная программа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]