Чт, 2024-03-28, 22:13
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Травень » 15 » Из-за надписей на корейском языке российскую яхту в КНДР задержали
13:32
Из-за надписей на корейском языке российскую яхту в КНДР задержали

В Северной Корее спустя сутки пояснили причины задержания российской спортивной яхты "Элфин" с пятью членами экипажа. Там заявили, что произошло недоразумение: захвативший капитана и взявший яхту на буксир капитан корейских рыбаков решил проявить "бдительность" из-за надписей на корейском языке, украшавших российский корабль. Яхта "Элфин" возвращалась с регаты, которая прошла в Южной Корее.

О версии корейской стороны рассказал РИА "Новости" генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев. Ранее он встретился с руководством Управления внешних связей администрации провинции Хамген-Пукто, где в порту Кимчхэк (иное транскрибирование - Кимчак) и находилась яхта "Элфин".

"Объяснение сводилось к тому, что произошло недоразумение", - сказал Бочкарев. По его словам, корейская сторона пояснила, что рыбаки увидели на борту проплывавшей мимо в Японском море яхты надписи на корейском языке. Это насторожило рыбаков. В итоге сначала на берег в КНДР был доставлен капитан "Элфин", а потом и яхта. Представители КНДР на месте просили Россию "понять позицию рыбаков", которые так поступили.

По словам генконсула РФ, все на борту яхты "живы и здоровы", все это время они находились на яхте, питание у них было.

Как сообщалось, 13 мая в международных водах в пределах исключительной экономической зоны КНДР в 80 милях от побережья кораблем Пограничной охраны КНДР была задержана яхта "Элфин" под российским флагом с пятью членами экипажа на борту, совершавшая переход из южнокорейского Пусана во Владивосток. Судно было доставлено в северокорейский порт Кимчак.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1917 | Додав: adminA | Теги: российская яхта, Корейский, надписи, КНДР | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]