Чт, 2024-03-28, 19:13
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Січень » 31 » К запрещённой советской символике в Литве хотят причислить георгиевскую ленту
18:52
К запрещённой советской символике в Литве хотят причислить георгиевскую ленту

В Литве планируют причислить георгиевскую ленту к запрещенной советской символике.

Как передает Delfi.lt, соответствующий проект поправок к Кодексу административных нарушений и Закону о собраниях зарегистрировали члены фракции Союз Отечество - Христианские демократы Литвы в Сейме Паулюс Саугардас, Валентинас Стундис и Римантас Йонас Дагис.

"С целью защиты основных принципов суверенитета, свободы и демократии, а также обеспечения общественного порядка и пресечения различных провокаций, попыток разжигания национальной розни, предлагаются поправки к Закону о собраниях и Кодексу об административных нарушениях, суть которых - причисление георгиевской ленты к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а если этого не придерживаются, то применяется административная ответственность", - от метили авторы проекта.

Георгиевские ленты стали широко использоваться в России с 2005-го года в период празднования 60-летия победы СССР над нацистской Германией во Второй мировой войне. "Хотя в России официально заявлялось, что это не политический или идеологический символ, и он не может использоваться в целях саморекламы политических партий и прочих движений, это "правило" быстро нарушил сам Кремль - георгиевскую ленту начали использовать как символ власти и мощи современной России", - говорится в заявлении консерваторов.

"После того как это приобрело огромную популярность в России, традиции георгиевской ленты начали экспортировать в соседние государства, с привлечением к этому процессу и российских посольств, активно распространяющих ленты. Очевидно, что таким образом, прикрываясь памятью о победе Советского союза, стремятся вызвать ностальгию по тем временам и усилить сочувствие русскоязычных и не только к политике, осуществляемой нынешней Россией. После аннексии Россией Крыма и военных действий, поддерживаемых Россией сепаратистов на востоке Украины, георгиевская лента приобрела новое значение: она стала символом российской военной агрессии, империалистических амбиций, провокаций, национальной вражды и средством идентификации мнимого врага", - утверждают инициаторы проекта поправок.

По их словам, победа Советского союза над нацистской Германией Литве принесла длившуюся почти полвека оккупацию, во время которой были сосланы в Сибирь 300 000 жителей, а в партизанском сопротивлении погибли более 20 000 граждан.

"Поэтому как историческое, так и нынешнее значение георгиевской ленты дает достаточно причин для регламентации использования этого символа в публичном пространстве, причислив его к запрещенным советским символам. Причисление георгиевской ленты к запрещенной символике также имеет целью еще раз обратить внимание на важность коммунистических и нацистских преступлений", - считают инициаторы проекта.

Ранее сообщалось, что в Молдове хотят штрафовать за георгиевскую ленту.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1916 | Додав: adminA | Теги: георгиевская лента, запрещённая советская символика, литва | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]