Чт, 2024-04-25, 16:17
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Грудень » 27 » Как меняется психика человека в космосе - сказали ученые
18:09
Как меняется психика человека в космосе - сказали ученые

Ученые сказали, как меняется психика человека в космосе. Эффект Соляриса – это изменение психики, при котором отмечаются галлюцинации, видения в виде призраков умерших родственников во время сильного стресса.

Первое описание эффекта в рамках нахождения в космическом пространстве было описано у Юрия Гагарина. Во время полета космонавт слышал нереальные звуки, которые до этого себе даже представить не мог.

На одном из концертов ансамбля электромузыкальных инструментов Гагарин подошел к основателю коллектива и сказал ему, именно эту музыку он слышал в космосе.  

Космонавт Владислав Волков рассказывал о лае собаки и плаче ребенка на космическом корабле. Данные явления трудно объяснить с научной точки зрения. По всей видимости, это слуховые галлюцинации.

Стрессовые ситуации влияют на работу мозга и подобные временные изменения в сознании вполне вероятны. Интересны описания зрительных галлюцинаций. Виталий Севастьянов видел в окне иллюминатора двухэтажный дом, в котором он жил в детстве.

Другие космонавты рассказывали о машинах, пролетающих в космическом пространстве. Ученые связывают видения с особенностями работы головного мозга.

В космосе увеличивается четкость зрения и искажаются масштабы объектов. Пока сознание не может правильно обрабатывать информацию, возможны подобные отклонения.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11150 | Додав: adminA | Теги: психика человека, ученые, космосе | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]