Пт, 2024-04-19, 15:02
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Травень » 17 » Кому нужен запрет на аборты - новая инициатива Польши
11:49
Кому нужен запрет на аборты - новая инициатива Польши

В Польше собирают подписи в поддержку полного запрета на аборты - даже если беременность наступила в результате насилия или инцеста. Инициативу уже одобрили лидеры правящей партии.

Возможно, в скором времени Польша станет второй страной ЕС, где будут полностью запрещены аборты: подобные правила сейчас действуют только в Ирландии. С призывом полностью запретить искусственное прерывание беременности ранее выступила Конференция католических епископов Польши. В поддержку этой инициативы уже высказался лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский и глава правительства Польши Беата Шидло. В данный момент гражданские активисты собирают подписи за принятие соответствующего закона - для рассмотрения законопроекта в парламенте их количество должно составить 100 тысяч.

Польское законодательство, регулирующее аборты, и без того является одним из самых строгих в Европе. Согласно действующим правилам, принятым в 1993 году, аборты в стране запрещены за исключением трех случаев: когда беременность наступила в результате изнасилования или инцеста, в случае необратимого повреждения плода или когда имеется угроза жизни матери.

За проведение аборта - до пяти лет тюрьмы

Согласно новому законопроекту, аборт может быть разрешен только в последнем случае. Кроме того, планируется ужесточить наказание за проведение нелегального аборта - за это грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Если закон будет принят, к ответственности также будут привлечены лица, предоставляющие информацию или занимающиеся организацией легального аборта за границей.

15 мая в Варшаве прошла акция в поддержку запрета на аборты. "Мы призываем наши власти гарантировать полную законодательную защиту нерожденным детям", - заявил организатор марша, глава "Центра поддержки инициатив во имя жизни и семьи" Павел Квасняк.

В июне 2011 года польским общественным организациям уже удалось собрать более 500 тысяч подписей в поддержку законопроекта, но он был отклонен большинством депутатов. Однако в октябре 2015 года в Польше было сформировано новое консервативное правительство, тесно связанное с Римской католической церковью и известное своей жесткой позицией в отношении однополых браков и искусственного оплодотворения. В июле в стране будет прекращено финансирование программы искусственного оплодотворения, благодаря которой в Польше родились 3600 детей. Кроме того, государство больше не намерено оплачивать дорогую аварийную контрацепцию.

Раскол в обществе

Результаты недавно проведенного опроса свидетельствуют: 69 процентов жителей Польши считают аборты "аморальным и неприемлемым" явлением, а 14 процентов - допустимым. Лишь каждый седьмой респондент поддерживает введение полного запрета на аборты, а 36 процентов полагают, что из общего правила должны быть исключения.

По оценкам польской Федерации женщин и планирования семьи, на территории страны ежегодно совершается около 150 тысяч подпольных абортов. При этом число легальных абортов составляет от 700 до 1800 в год. Согласно официальной статистике, в 2014 году совершено 1800, а в 2013 году - 1350 абортов. Некоторые женщины отправляются в Германию, где искусственное прерывание беременности возможно в течение первых 12 недель, или же в соседние страны с более либеральными законами.

Тем временем акции протеста проводят и противники запрета на аборты. 9 апреля несколько тысяч человек вышли на митинг в Варшаве, а три бывших первых леди страны раскритиковали законопроект. Инициативу католических епископов Польши не поддерживают и многие верующие. "Это доказывает то, что уже было доказано тысячи раз, а именно, что церковь не религиозный, а политический институт, - говорит редактор социальной сети для молодых родителей Магда Вавржиняк. - Сама дискуссия о таких поправках поощряет действия насильников, так как подвергает преследованиям жертв их нападений и лишает их последнего средства защиты".

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 1918 | Додав: adminA | Теги: запрет, аборты, инициатива Польши | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]