Пт, 2024-03-29, 04:12
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Травень » 31 » На выборы украинские кандидаты в президенты потратили в два раза больше, чем их польские коллеги
21:41
На выборы украинские кандидаты в президенты потратили в два раза больше, чем их польские коллеги

Комитет избирателей Украины сравнил расходы кандидатов, получивших больше всего голосов на президентских выборах в Польше 2015 г. и на президентских выборах в Украине в 2014 г.

Об этом сообщили в Комитете избирателей Украины.

Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко в общем потратили на выборы почти вдвое больше средств, чем Анджей Дуда, Бронислав Коморовский и Павел Кукиз ($13.5 млн. против $7.5 млн.)

Расходы кандидатов в президенты Украины в 2014 г. составляли: Петр Порошенко - $7.5 млн., Юлия Тимошенко - $5.2 млн, Олег Ляшко - $546 тыс.;

Расходы кандидатов в президенты Польши в 2015 г.: Анджей Дуда - $3.4 млн, Бронислав Коморовский - $3.9 млн, Павел Кукиз - $158 тыс.

При этом, Анджей Дуда и Бронислав Коморовский вместе за 2 тура выборов потратили меньше средств, чем Петр Порошенко за 1 тур ($7.3 млн. против $7.5 млн.)

Эксперты КИУ отмечают, что традиционно высокие расходы кандидатов на избирательные кампании в Украине связаны с расходами на платную рекламу на телевидении, радио и на наружных носителях (билборды, ситилайты).

Так, на оплату рекламы в СМИ из избирательного фонда Петра Порошенко было израсходовано 85% всех средств; с фонда Юлии Тимошенко - 77% средств, из фонда Олега Ляшко - 81% общих средств фонда.

Вместо этого, в избирательном законодательстве Польши установлено ограничение в отношении расходов на рекламу в СМИ в размере 80% от общих расходов фонда.

Кроме этого, в Польше действует лимит на расходы из избирательного фонда кандидатов в президенты.

Ограничения устанавливаются в соответствии с количеством избирателей в государстве (на 1 избирателя предусмотрено 0,6 злотых). На президентских выборах в Польше насчитали 30,6 млн. избирателей и поэтому лимит избирательного фонда для кандидатов составил $4.85 млн.

Вместо этого, в Украине отсутствуют любые ограничения относительно размера избирательного фонда кандидатов в президенты.

Существует лишь ограничение относительно максимального размера взноса в избирательный фонд кандидатов.

КИУ считает целесообразным при внесении изменений в закон "О выборах Президента Украины" ограничить максимальный размер избирательных фондов кандидатов в президенты.

При расчете максимальных размеров фондов можно использовать опыт Польши и определять размер фонда в зависимости от количества избирателей в государстве (на случае, в Украине 35.5 млн. избирателей).

Ограничение максимального размера избирательных фондов будет побуждать кандидатов в президенты к более активной работе с избирателями вместо механического распространения собственных идей через СМИ.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11050 | Додав: adminA | Теги: два раза больше, украинские кандидаты, выборы, польские коллеги, Президенты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]