Вт, 2024-04-16, 12:03
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Грудень » 30 » Найдены не только обломки пропавшего самолета AirAsia, но и тень на морском дне
15:48
Найдены не только обломки пропавшего самолета AirAsia, но и тень на морском дне

Власти Индонезии и представители авиакомпании AirAsia официально подтвердили, что обнаруженные во вторник, 30 декабря, обломки принадлежат пропавшему на прошлой неделе самолету, сообщает The Straits Times.

Исполнительный директор AirAsia Тони Фернандес в Twitter принес свои личные соболезнования родным и близким жертв авиакатастрофы.

"Мое сердце болит за всех, кто потерял близких в этой катастрофе, - написал Фернандес. - От имени AirAsia приношу всем свои соболезнования. Словами не выразить то, что я чувствую".

Он также добавил, что вылетает в город Сурабая и что авиакомпания сделает все, что в ее силах, в этой критической ситуации.

Президент Индонезии Джоко Видодо выступил с обращением, в котором также принес соболезнования близким погибшим и пообещал приложить все силы к тому, чтобы найти тела жертв катастрофы, - он назвал это приоритетной задачей поисковой операции.

Президент ткже поблагодарил страны, которые помогают Индонезии и участвуют в поисках. Он отметил, что в настоящее время в зоне крушения работают два корабля индонезийских ВМФ, которые извлекают тела из воды. К ним на помощь спешат другие суда и авиация.

Ранее об обнаружении останков самолета заявил гражданской авиации Индонезии Джоко Мурджатмоджо.

"На данном этапе мы можем подтвердить, что это самолет AirAsia", - говорил Мурджатмоджо.

По последним данным, индонезийский флот извлек из воды уже 40 тел погибших, сообщает Twitter The Straits Times.

"Судя по радиообмену с боевым кораблем Bung Tomo, который принимает участие в операции, им уже удалось извлечь из воды более 40 тел, их количество продолжает увеличиваться. Они сейчас очень заняты", - приводит The Straits Times представителя флота Манахана Симорангкира агентству AFP.

Ранее сообщалось, что спасателям удалось обнаружить шесть тел. Операция проходит в непростых условиях: сильные волны разносят обломки и тела по акватории.

Родственники пассажиров и экипажа со слезами встретили известие об обнаружении тел, нескольким людям понадобилась медицинская помощь.

Глава Национального поисково-спасательного агентства Индонезии (Barsarnas) Бамбанг Соэлистьо на пресс-конференции в Джакарте рассказал о ходе операции во вторник, 30 декабря.

"В 12:50 военный "Геркулес" заметил на дне тень, по очертаниям похожую на пассажирский самолет, - сообщил он. - В 13:25 на поверхности воды был обнаружен объект, похожий на тело".

По словам Соэлистьо, зона поисков сосредоточена в 160 км к юго-западу от города Пангкалан-Бун провинции Центральный Калимантан на острове Борнео.

"Корабль индонезийских ВВС Bung Tomo заметил на поверхности воды предмет, похожий на люк аварийного выхода. Туда отправился спасательный вертолет, который помог идентифицировать объект и помог экипажу корабля извлечь его из воды".

Он добавил, что эти находки на 95% убедили его в том, что место крушения установлено. Кораблям, участвующим в операции, отдан приказ направиться в эту зону. Соэлистьо также отметил, что водолазы уже исследовали условия в месте предполагаемого крушения. По их данным, глубина моря на этом участке составляет 25-30 метров. В случае необходимости в операции будут задействована подводная аппаратура.

В поисковой операции участвуют корабли из Индонезии, Малайзии и Сингапура. США направили в зону крушения военный корабль Sampson, Южная Корея ранее заявила, что предоставит самолет-разведчик P-3, принимавший участие в поиске обломков малайзийского Boeing MH370, бесследно исчезнувшего в марте. Китай также отправил на помощь соседям фрегат ВМС и самолеты.

Как сообщил Соэлистьо, Индонезия не располагает техникой, необходимой для подъема самолета со дна моря и рассчитывает на помощь США, Франции и Великобритании.

Первые сообщения о телах людей, обнаруженных рядом с предполагаемым местом крушения, появились во вторник утром. "Мы проверяем, живы они или мертвы", - заявил Манахан Симорангкир телеканалу TVOne.

В районе предполагаемого падения самолета также обнаружили предметы, похожие на надувной трап и аварийную дверь.

"Мы заметили около 10 крупных объектов и намного больше мелких, белого цвета, которые не удалось сфотографировать, - пояснил вице-маршал авиации Индонезии Агус Дави Путранто. - Они находятся в 10 км от того места, где самолет исчез с радаров".

После этих сообщений месту крушения направились поисково-спасательные суда и самолеты.

Airbus A320 компании AirAsia пропал с экранов радаров утром 28 декабря. На борту пассажирского лайнера находились 162 человека - 155 пассажиров, два пилота, бортинженер и четыре бортпроводника. Их судьба в настоящее время неизвестна. В последний раз экипаж выходил на связь в районе острова Белитунг. Пилот запрашивал у диспетчера данные о маршруте в 06:17 по местному времени (02:17 по Москве). По расписанию самолет должен был приземлиться в Сингапуре примерно через час.

Основная версия катастрофы - гроза над островом. Глава департамента авиации минтранса Индонезии Йоко Муруйо Атмоджо (Joko Muryo Atmodjo) на брифинге для прессы сообщил, что QZ8501 не подавал сигнала бедствия. Перед тем, как самолет пропал с радаров, диспетчеры рекомендовали пилотам подняться на 6000 футов, чтобы покинуть зону плохой погоды.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11145 | Додав: admin | Теги: пропавший самолет AirAsia, обломки | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]