Чт, 2024-03-28, 17:38
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Грудень » 8 » Новости Днепра: В Украине заболеваемость гриппом и ОРВИ будет расти
17:10
Новости Днепра: В Украине заболеваемость гриппом и ОРВИ будет расти

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине продолжает расти. За прошедшую неделю заболели более 190 тыс. Из них около 137 тыс человек - дети до 17 лет. Наибольшее количество больных зафиксировано в Киевской области, наименьшую - в Тернопольской. О данной ситуации, а также другие новости Днепра сообщает местная газета nashemisto.dp.ua.

Как отмечают в Центре гриппа и ОРВИ, эпидемии пока нет и летальных исходов не зафиксировано, хотя в реанимацию попали 11 больных. В семи грипп дал осложнения в виде пневмонии. Женщина, что заболела, - беременна. Еще у одного человека, который находится под наблюдением медиков по поводу ОРВИ, - тяжелое заболевание печени.

Специалисты прогнозируют, что заболеваемость гриппом и ОРВИ будет расти. В декабре ожидается "гриппозная погода" - сегодня -5 ° С, а завтра + 5 ° С ...

Как защититься от инфекции? Врачи призывают соблюдать правила личной гигиены (то есть часто делать влажную уборку дома и на работе, мыть руки с мылом и лишний раз не трогать лицо), избегать мест большого скопления людей и вакцинироваться. Однако прививки украинцы делают неохотно.

С начала эпидсезона от гриппа привито около 0,4% населения, из них 78% - взрослые (хотя, как показывает опыт, болеют преимущественно болеют дети в возрасте до 14 лет). Активно делают прививки жители Запорожской области (вакцинировался практически каждый сотый житель). Худшая ситуация с вакцинацией против гриппа - в Закарпатье. Там прививки сделал каждый тысячный житель.

"Вопреки распространенному мифу, вакцинация не ослабляет, а, наоборот, усиливает способность организма противостоять инфекции, - говорит заведующий отделением организации эпидемиологических исследований городского отдела областного лабораторного центра МЗ Украины Галина Пехтерева. - Лучший период для этого - накануне гриппозного сезона, однако сделать это не поздно ни в декабре, ни в январе, ни даже в феврале. Иммунитет после введения вакцины формируется в течение 7-14 дней. На выбор есть четыре вакцины - французская, голландская, корейский и китайский ".

Традиционно в группе риска - дети (особенно в возрасте 2-5 лет), беременные, лица старше 65 лет, люди, имеющие лишний вес, хронически больные (сердечники, диабетики и т.д.). Этим категориям медики особенно настоятельно рекомендуют привиться от гриппа. Вакцина не защищает от инфицирования, но защищает от осложнений, которые могут развиться на фоне ослабленного иммунитета.

Грипп, по словам Галины Пехтеревои, можно распознать по резкому началу (температура внезапно поднимается до + 39 ° С или даже выше), болит голова, першит в горле, человек чувствует себя истощенным, беспокоит ломота в суставах и боли в мышцах, тошнота и/или рвота. А вот кашель появляется только на третьи сутки, чиханье - вообще нет. При появлении этих симптомов призывает не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1995 | Додав: adminA | Теги: Новости | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]