Пт, 2024-04-19, 08:52
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Квітень » 15 » Новые корональные дыры нашли ученые на солнце
13:40
Новые корональные дыры нашли ученые на солнце

Ученые зафиксировали появление трех корональных дыр на поверхности Солнца, что может привести к геомагнитным возмущениям на Земле, сообщает Science Alert.

Отмечается, что корональные дыры на Солнце являются довольно распространенным явлением, особенно часто они появляются в период солнечного минимума – периода в 11-летнем цикле, когда активность звезды достигает своего минимума. Они связаны с размыканием пучков магнитных линий, которые обычно являются замкнутыми. В результате плазма больше не удерживается в короне и становится частью солнечного ветра — потока ионизированных частиц. Если ветер направлен в сторону Земли, то могут возникнуть геомагнитные бури.

Представители Национального агентства океанических и атмосферных исследований оценили возможную магнитную бурю на нашей планете в один балл по индексу G. Это означает, что будут наблюдаться только небольшие колебания напряжения в энергосети и еле заметные помехи в спутниковых системах связи.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1599 | Додав: adminA | Теги: корональные дыры, солнце | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]