Чт, 2024-04-18, 21:19
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Січень » 7 » О возможном повторении кризиса 2008 года предупредил Сорос
19:25
О возможном повторении кризиса 2008 года предупредил Сорос

Об этом на экономическом форуме в Шри-Ланке в четверг заявил финансист Джордж Сорос, сообщает Bloomberg.

В частности, по его словам, о вероятном приближении кризиса свидетельствует экономическая ситуация в Китае, который пытается найти новую модель роста и девальвация валюты которого порождает проблемы во всем мире.

«Китай имеет значительные проблемы с корректировкой. Я бы сказал, что это равносильно кризису. Когда я смотрю на финансовые рынки, там есть серьезный вызов, который напоминает мне кризис, который был в 2008 году», – сказал он.

Как известно, после открытия в четверг китайские фондовые рынки обвалились на 7%, после чего были сразу закрыты. Это были самые короткие в истории китайских бирж торги, однако они успели нанести ущерб и мировым рынкам.

Соединённые Штаты Америки, крупнейшая экономика мира, вошли в 2008 год с кредитным, в особенности ипотечным кризисом, который привёл к резко обозначившемуся в сентябре 2008 года кризису ликвидности банков, прекративших выдачу кредитов. Джордж Сорос отмечал, что «начало кризиса 2008 года можно официально отнести к августу 2007 года, когда центральные банки были вынуждены взять на себя финансовые обязательства для того, чтобы обеспечить ликвидность банковской системы». Спустя несколько месяцев снижения и потери рабочих мест, в период с 2007 по 2008 год эта попытка потерпела крах, что привело к банкротству пятидесяти банков и финансовых учреждений. Это отразилось также и на биржевых ценных бумагах, на потреблении и сбережениях населения.

Категорія: Економіка та фінанси | Переглядів: 1849 | Додав: adminA | Теги: сорос, возможное повторение кризиса 2008 г | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]