Чт, 2024-03-28, 19:53
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Травень » 16 » Орбиту МКС российский "Прогресс" не смог поднять
20:00
Орбиту МКС российский "Прогресс" не смог поднять

В ночь с пятницы на субботу, 16 мая, двигатели грузового корабля "Прогресс-М-26М" не включились для проведения коррекции высоты орбиты Международной космической станции (МКС), хотя команда на их включение была выдана подмосковным Центром управления полетами (ЦУП).

Об этом сообщил источник в ракетно-космической области, передает ТАСС.

"Наземными службами была выдана команда на проведение маневра, но по данным американской стороны, двигатели корабля "Прогресс" не включились. Причины изучаются", - сказал собеседник агентства. Позже он уточнил, что провести коррекцию орбиты не удалось из-за того, что система управления движением корабля "Прогресс" заблокировала включение его двигателей.

"Наземными службами не была получена команда о готовности двигателей на включение. Системой управления движением корабля был выдан запрет на включение двигателей", - сказал собеседник.

По его словам, без определения причины, почему двигатели не были готовы к включению, невозможно говорить о новых сроках очередной коррекции. Хотя перед началом коррекции все шло штатно и Центр управления полетами не заметил каких-либо отклонений в работе систем корабля.

"Баллистические условия не позволяют сделать это в ближайшие дни. - Как минимум ни сегодня, ни завтра", - сказал собеседник.

Как уточнил собеседник агентства, новые сроки проведения коррекции МКС будут согласованы с Хьюстоном после определения причин произошедшей нештатной ситуации.

Он также рассказал, руководство Роскосмоса проинформировано о нештатной ситуации при коррекции орбиты МКС, в ближайшее время в ЦУПе пройдет совещание на эту тему.

Ранее он сообщил, что специалисты подмосковного ЦУП начали осуществлять операцию по увеличению средней высоты орбиты полета МКС. Маневр должен был проводитьcя с помощью двигателей грузового корабля "Прогресс М-26М".

Двигатели корабля "Прогресс" должны были включиться в расчетное время, проработать 901 секунду (чуть более 15 минут) и придать станции импульс в 1,64 м/с. В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС поднялась бы на 2,8 км и составила бы 401,8 км.

Напомним, 8 мая в плотных слоях атмосферы сгорел российский ТГК "Прогресс М-27М".

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 11096 | Додав: adminA | Теги: поднять, орбиту МКС российский Прогресс | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]