Вт, 2024-03-19, 10:36
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Квітень » 6 » Освободила 275 заложников "Боко харам" армия Нигерии
21:19
Освободила 275 заложников "Боко харам" армия Нигерии

  Нигерийская армия сообщила в среду 6 апреля об освобождении 275 заложников, захваченных террористической группировкой "Боко харам", передает ТАСС.

"В ходе операции в северо-восточном штате Борно армейским подразделениям при содействии гражданских сил безопасности удалось обнаружить убежища террористов, в которых хранилось оружие и боеприпасы. Также в ходе рейда из плена были освобождены 275 человек", - отметил официальный представитель вооруженных сил республики Сани Усман.

"Днем ранее удалось ликвидировать 15 боевиков "Боко харам" и задержать шесть командиров", - добавил он.

В конце марта сообщалось об освобождении нигерийскими войсками более 800 заложников террористической группировки.

Между тем, как отмечают многие СМИ, после освобождения проблемы бывших заложников не заканчиваются.

Как пишет The Washington Post, многим женщинам, спасенным из сексуального рабства, некуда возвращаться - их дома и деревни были сожжены дотла. Пока они размещаются во временных лагерях для перемещенных лиц, где находятся под надзором вооруженных мужчин, сомневающихся в лояльности бывших заложниц.

Другие обитатели лагеря сторонятся этих женщин и, по свидетельствам самих жертв, нередко их оскорбляют.

Власти заявляют, что у них есть веские основания не доверять бывшим заложницам. В минувшем году 39 из 89 терактов были совершены женщинами-самоубийцами, подорвавшими себя. 21 из них - девушками, не достигшими 18 лет. Предполагается, что многие из них были похищены из родных селений и превращены в террористок.

С января этого года в Нигерии погибли сотни человек в результате взрывов в мечетях, на рынках и в лагерях для перемещенных лиц.

 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1850 | Додав: adminA | Теги: свобода 275 заложников Боко харам, армия Нигерии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]