Сб, 2024-04-20, 13:52
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Грудень » 11 » От нарушения закона организаторов не одобренной властями акции 12 декабря прокуратура предостерегла
19:10
От нарушения закона организаторов не одобренной властями акции 12 декабря прокуратура предостерегла

Прокуратура Москвы направила предостережение о недопустимости нарушения закона организаторам оппозиционных несанкционированных шествия и митинга в центре Москвы, намеченных на 12 декабря. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

В правительство Москвы с уведомлением о намерении провести 12 декабря демонстрации от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова с последующим митингом с количеством участников до 30 тысяч человек обратились организаторы публичного мероприятия Александр Рыклин, Сергей Шаров, Алексей Горинов, Лев Пономарев, Григорий Пасько, Елена Лукьянова, Андрей Пионтковский и Игорь Яковенко. Мероприятие предполагалось назвать "Марш перемен".

4 декабря оппозиционеры сообщили, что столичное правительство их заявку отклонило. Как позже пояснил глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров, власти не одобрили заявку "в связи с активной подготовкой к проведению новогодних мероприятий, а также задействованием больших сил правоохранительных органов по обеспечению безопасности и правопорядка в городе".

Прокуратура Центрального административного округа Москвы, обнаружив, что, несмотря на отказ мэрии Москвы одобрить заявку, в интернете размещена информация о намерении организаторов все же провести митинг и демонстрацию в центре Москвы, "в целях недопущения" возможных нарушений закона о проведении массовых мероприятий решила направить организаторам акций предостережение.

Один из организаторов "Марша перемен" Александр Рыклин заявил, что мэрия, отказавшись согласовывать заявку оппозиции, не предложила альтернативных вариантов. "Итак! По поводу "Марша перемен"! Журналисты телефон оборвали с единственным вопросом - что будет 12-го декабря? Отвечаю сразу всем - понятия не имею! Я знаю только, что я буду делать..." - написал оппозиционер в Facebook. Рыклин сообщил, что лично он в 13:00 в субботу встанет в одиночный пикет на Пушкинской площади.

"И поступлю я так, кстати, не потому что хочу мира во всем мире или вожделею немедленной "мирной революции". Мне просто западло это все терпеть..." - пояснил Рыклин, упомянув о "мирной революции", о неизбежности которой накануне на онлайн-пресс-конференции говорил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Позднее в соцсети Facebook появилось отдельное мероприятие, посвященное "Маршу перемен". Так, в частности, указано, что в марше уже решили участвовать МГО ПАРНАС, партия "Яблоко", МГО Движения "Солидарность", партия "Гражданская инициатива".

"Мы выходим на "Марш перемен", чтобы начать кампанию гражданского несогласия, гражданского неповиновения, гражданской солидарности. Мы выходим на "Марш перемен", чтобы приступить к слому путинского режима. Мы выходим на "Марш перемен", чтобы в будущем без стыда смотреть в глаза детям и внукам. Мы выходим на "Марш перемен", чтобы спасти свою страну от нашествия чекистских варваров. Мы выходим на "Марш перемен", потому что мы патриоты России", - говорится в описании к мероприятию.

На данный момент более 500 человек из почти 6 тысяч приглашенных подтвердили свои намерения прийти на марш в субботу.

12 декабря в России отмечается День Конституции. С 2005 года этот государственный праздник перестал быть выходным днем и был причислен к памятным датам.

Последняя крупная акция оппозиции прошла в Москве 20 сентября - тогда в районе Марьино прошел митинг оппозиции "За сменяемость власти". "Марш перемен" был первоначально намечен на 15 ноября, но так и не состоялся.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1999 | Додав: adminA | Теги: нарушение закона, организаторы акции 12 декабря, прокуратура | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]