Сб, 2024-04-20, 03:40
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Листопад » 30 » Перенесли на 3 декабря всероссийскую акцию протеста против системы "Платон"
16:34
Перенесли на 3 декабря всероссийскую акцию протеста против системы "Платон"

Организаторы протестов против системы "Платон" по всей России решили правительству дать время отреагировать на акции, которые уже прошли в стране. В связи с этим планы водителей большегрузов протестовать, выстроившись вдоль МКАД, переносятся с 30 ноября на 3 декабря.

О переносе всероссийской акции протеста сообщил ТАСС председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов. Собеседник агентства напомнил: в ноябре в регионах России дальнобойщики уже провели акции протеста против взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн. Протесты прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах.

Теперь же протестующие "решили дать время правительству и депутатам Госдумы, чтобы они отреагировали на прошлые акции и приняли соответствующие меры". "Мы проинформировали водителей, чтобы сегодня никаких акций не проводилось", - отметил Котов. По его словам, "если водителей не отключат от системы "Платон", 3 декабря дальнобой пойдет на Москву".

На этом фоне президентский Совет по правам человека выразил готовность помочь с урегулированием конфликтной ситуации вокруг новой системы взимания платы с большегрузов. Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что этот вопрос будет рассмотрен в следующую среду. Планируется, что в обсуждении примут участие в том числе сами дальнобойщики.

Предыдущие попытки разрешить проблему с системой "Платон" мирным способом за столом переговоров успехами не увенчались. В результате встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с грузоперевозчиками из Петербурга и других регионов не было принято ни резолюций, ни каких-либо конкретных решений. После мероприятия представитель Росавтодора заявил, что моратория на работу системы не будет, а дальнобойщики еще больше убедились, что поход на Москву необходим, чтобы их услышали.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 30 ноября, сотни большегрузов выстроятся вдоль МКАД, протестуя против "Платона". Дальнобойщики сразу из нескольких городов России двинулись на Москву еще на минувшей неделе. В прошлую пятницу участники акций протеста обнародовали свой манифест. В документе дальнобойщики пообещали "полную блокаду" Москвы, если система "Платон" не будет отменена. Кроме того, авторы манифеста потребовали увольнения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и наказания бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов.

За минувшие выходные СМИ сообщили о множестве инцидентов с дальнобойщиками, которые отправились с разных концов страны в столицу для участия в протестной акции. Так, водителей из Дагестана, ехавших в Москву, остановили на посту ДПС при въезде в Калмыкию. Один из дальнобойщиков сообщил журналистам, что транспорт через республику не пропускают. У направлявшихся в Москву дальнобойщиков из-под Смоленска конфисковывали грузовики и отнимали права, обвиняя водителей в вождении в нетрезвом виде.

Тем временем движение дальнобойщиков в сторону столицы продолжается. В частности, большегрузы из Санкт-Петербурга, решившие отправиться в поход на Москву 28 ноября, уже добрались до населенного пункта Большая Киселенка в Тверской области, сообщала утром "Фонтанка". Накануне одного из организаторов протестов питерских дальнобойщиков задержали за мелкий штраф полугодовой давности, еще с двумя пропала связь. В частности, не отвечал на телефонные звонки активист Сергей Гуляев, который, как выяснилось позже уже прибыл в Москву, о чем сообщил у себя в Twitter.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими. Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России.

Категорія: Автомобілі | Переглядів: 1991 | Додав: adminA | Теги: система Платон, всероссийская акция протеста, 3 декабря | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]