Пт, 2024-03-29, 11:36
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Липень » 9 » Понимающие Путина не могут его не критиковать - немецкий журналист
18:29
Понимающие Путина не могут его не критиковать - немецкий журналист

"Понимающие Россию" (Russland-Versteher) - так называют в Германии тех, кто терпимо или даже с одобрением относится к политике российского руководства и призывает, как говорится, "войти в положение". Немецкий журналист и публицист Борис Райтшустер (BorisReitschuster) к числу симпатизирующих президенту Владимиру Путину не относится. Об этом свидетельствует и его новая книга "Тайная война Путина", которую Райтшустер вечером в среду, 6 июля, представил заинтересованной публике в Германском обществе внешней политики (DGAP).

Дежавю в Германии

Борис Райтшустер - один из самых непримиримых критиков российского президента и его окружения. Но с тезисом о том, что он не понимает Россию, логику ее лидера Райтшустер категорически не согласен и говорит о подмене понятий.

"Тот, кто понимает Россию, и прежде всего - русский язык, тот, кто может в оригинале потреблять российскую пропаганду и следить за российскими СМИ, - заявил Райтшустер, - тому очень трудно не критиковать этот режим". Журналист знает русский язык в совершенстве, для обеих его дочерей русский - наряду с немецким - родной. 16 лет он был шеф-корреспондентом журнала Focus в Москве.

Весной 2014 года в разгар крымского кризиса Райтшустер, по его признанию, испытал чувство дежавю, когда уже в Германии стал свидетелем применения российскими пропагандистами тех же методов и инструментов, в частности, троллей в интернете, которые были ему хорошо знакомы по прежней работе в Москве. Собственно, об этом и вся его новая книга.

Путин - не злодей из фильмов про Джеймса Бонда

При этом Райтшустер вовсе не сторонник теории всемирного заговора Кремля. "Неправильно думать, что Владимир Путин поступает как коварный злодей из какого-нибудь фильма про Джеймса Бонда, - сказал он. - Но Путин привержен традициям КГБ, не скрывает этого, поэтому логично, что он возродил прежние методы сначала в самой России, а потом и в зарубежных странах".

Теперь, однако, российская пропаганда, по оценке автора книги, стала более тонкой и изощренной. "КГБ порой действовал довольно грубо, особенно в деле пропаганды, - говорит он. - Теперь за многие миллионы долларов наняты американские рекламные агентства, с помощью которых эта пропаганда преподносится в очень красивой упаковке".

Но какого-то генерального плана у Кремля, по выражению Райтшустера, нет, если не считать попытки создать мутную атмосферу с различными версиями правды и абсурдными домыслами. Вроде того, привел автор книги пример, что Ангела Меркель (Angela Merkel) - это на самом деле дочь Гитлера, сперму которого предусмотрительно заморозили. "Путин, - заявил он, - хороший тактик, но никудышный стратег".

Секрет успеха российской пропаганды

Комментируя выступление Райтшустера, руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в DGAP Штефан Майстер (Stefan Meister) согласился с тем, что многие на Западе переоценивают роль Путина.

"Налицо определенная истерия, - заявил он. - Путина винят во всем на свете, будь то Brexit, миграционный кризис или распри в ЕС". По мнению Майстера, многие проблемы и явления, которые объективно идут на пользу российскому режиму и которые он использует в своих интересах, не им систематически организованы. "Не обязательно, что за всем этим стоит некая большая стратегия, - считает Майстер, - не всеми процессами управляют из Москвы, у некоторых есть собственная динамика".

Причину относительного успеха российской пропаганды в европейских странах и, в частности, в Германии Борис Райтшустер видит в том, что западное общество во многом утратило прежнюю ориентацию, веру в собственные убеждения, принципы и ценности.

"Это наша проблема, и не Путин ее первопричина, - уверен он. - Не Путин создал "Альтернативу для Германии" (правопопулистская партия. - Ред.), не Путин инициировал антиисламское движение Pegida, не Путин основал журнал Compact, но он подливает масла в огонь, ответственность за который лежит на нас самих". Но может быть, добавил журналист, через 10 лет мы будем благодарны Путину за то, что он помог нам вернуться к осознанию ценности демократии и свободы.

Не только аплодисменты

Райтшустер - талантливый рассказчик. Он умеет удерживать внимание аудитории, разбавляет свои выступления шутками и анекдотами. Но публика в зале DGAP реагировала не только аплодисментами.

Тучный мужчина с пышными бакенбардами считает, что критика Путина граничит с паранойей и тем самым содействует дестабилизации ситуации, в частности, в странах Балтии, приводит к истеричной реакции в Латвии, Литве и Эстонии.

А что вы хотите, возразил Райтшустер, Путин только что напал на соседнюю страну и оккупировал ее часть, так что опасения в странах Балтии - это не истерика, а нормальная реакция, учитывая исторический фон. "Было бы безответственно и глупо со стороны прибалтов, - полагает он, - если бы они не испытывали беспокойства".

Вы говорите о российской пропаганде, заявил еще один из выступавших в прениях, но разве Запад не участвует в этой информационной войне, разве не прибегает к аналогичным методам, к дезинформации?

Райтшустер согласился с тем, что и в западной прессе порой публикуются ложные утверждения, слухи, непроверенные факты. "У нас есть невероятно много того, что заслуживает критики, - признал он, - но нельзя имеющиеся в условиях демократии изъяны - даже если их много, и они тревожны - сравнивать с диктатурой, а ошибки в прессе - с организованной сверху кампанией дезинформации".

Что же касается организованного участия Евросоюза в информационной войне, точнее, мер, принимаемых в целях разоблачения пропаганды российских СМИ, то, заметил Райтшустер, в Брюсселе создали для этого специальное подразделение.

"И как вы думаете,- спросил он аудиторию, - сколько в нем человек"?

"Десять", - раздался голос из зала. "Пять", - предположил другой.

"Всего один, - внес ясность Райтшустер, - и еще один практикант".

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1908 | Додав: adminA | Теги: Путин, немецкий журналист, критика | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]