Вт, 2024-04-16, 09:45
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Червень » 30 » Правила финансового fair play смягчит с 1 июля УЕФА
12:03
Правила финансового fair play смягчит с 1 июля УЕФА

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на встрече в Праге утвердил новую редакцию правил по лицензированию клубов и финансовому fair play на период 2015-2018 годов, которые будут учитывать ситуацию в экономически нестабильных регионах.

Новые правила вступят в силу 1 июля 2015 года. Требования по безубыточности остаются в силе.

Поправки были внесены после двух лет консультаций, а также тесного диалога с ключевыми членами футбольной Европы. Они должны способствовать росту и развитию футбола, интеграционным процессам и стимуляции рынка посредством точечных дополнений и более широкого охвата требований с учетом текущей экономической ситуации, отмечает UEFA.org.

Основное правило регламента, проект которого был утвержден в 2009 году, остается неизменным - клубы не могут тратить на покупку футболистов больше, чем они зарабатывают.

При этом сообщается, что обновленный регламент будет учитывать трудности и неблагоприятные условия, с которыми клубы сталкиваются из-за потрясений на финансовом рынке или экономического кризиса в регионе.

Новая редакция правил fair play в том числе учитывает ситуации, когда клубы подверглись недавней реструктуризации или поглощению, а также случаи, когда клубы намерены совершить рациональные инвестиции в духе финансового fair play и в соответствии с его целями.

"Новые правила - это расширенная и улучшенная версия правил финансового fair play. Общие задачи финансового fair play остаются неизменными. Мы лишь переходим от этапа строгой экономии к этапу, который позволит нам предложить более широкие возможности для основательного роста и развития", - заявил президент УЕФА Мишель Платини.

Напомним, что ряд клубов, включая российские, уже попал под санкции финансового fair play. Наиболее пострадавшим из отечественных клубов является "Динамо", лишенный права участия в еврокубках сезона-2015/16. Бело-голубых обвинили в завышении рыночной стоимости спонсорского контракта и превышении разрешенной доли зарплат футболистов в клубном бюджете (70%).

Российские клубы за несоблюдение правил финансового fair play наказывались и раньше, но до рассмотрения их нарушений Арбитражной палатой дело не доходило - как правило, они заключали с УЕФА мировые соглашения и платили штрафы.

Категорія: Спорт і туризм | Переглядів: 11114 | Додав: abel | Теги: правила финансового fair play, правила fair play, Fair Play, УЕФА, UEFA | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]