Чт, 2024-04-18, 21:27
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Травень » 3 » Прекращать строительство духовного центра по иску акционеров ЮКОСа французский суд отказался
08:32
Прекращать строительство духовного центра по иску акционеров ЮКОСа французский суд отказался

Бывшие акционеры компании ЮКОС, добивавшиеся во французском суде прекращения строительства Российского духовно-культурного центра на набережной Бранли в центре Парижа, проиграли иск. Французский суд принял решение в пользу России, рассказал ТАСС адвокат Андреа Пинна, представляющий во французском суде интересы РФ.

"Подавшая иск сторона добивалась прекращения работ по возведению духовно-культурного центра, однако французский суд счел данное требование неправомерным. Соответствующий вердикт был вынесен 28 апреля. Соответственно, работы продолжаются согласно графику", - сообщил адвокат.

Ранее сообщалось, что парижский суд признал за объектом дипломатический иммунитет и отказался блокировать строительство. Пинна отметил, что суд одобрил все аргументы российской стороны. "Был принят во внимание тот факт, что на центр распространяется дипломатический иммунитет", - добавил юрист.

Арест российской собственности в центре Парижа инициировала в июне 2015 года кипрская Hulley Enterprises, владевшая большинством акций ЮКОСа и представляющая интересы бывших акционеров ЮКОСа. Помимо этого участка компания также просила арестовать десятки других активов РФ во Франции, включая здания, банковские счета, акции предприятий и платежи французских компаний.

Компания Hulley Entreprises Limited приговорена судом к выплате 20 тысяч евро в пользу Российской Федерации и 10 тысяч евро - французской компании Bouygues, отвечающей за строительство центра в Париже.

"Формально на данное решение может быть подана апелляция, однако с практической точки зрения смысла она иметь не будет, поскольку к моменту ее рассмотрения строительные работы уже будут завершены", - добавил адвокат.

На 29 сентября назначено еще одно заседание суда. Истцы потребовали наложить арест на земельный участок, на котором находится центр, и изъять его в пользу бывших акционеров ЮКОСа. По словам Пинна, на земельный участок и на сам центр "распространяется дипломатический иммунитет". Адвокат полагает, что вердикт суда также будет вынесен в пользу России.

Здание Российского православного духовно-культурного центра строится в седьмом округе Парижа. На территории площадью более четырех тысяч квадратных метров будут размещаться православный храм Святой Троицы, российско-французская начальная школа на 150 учеников, выставочный центр и здания епархиального управления с концертным залом и жильем для священников и сотрудников культурной секции посольства. Закладка первого камня в основание центра состоялась в апреле 2015 года.

В 2011 году первый проект, победивший в конкурсе, был отклонен властями французской столицы и раскритикован французской прессой как "винегрет а-ля рюсс". Пришлось выбрать другой проект, который прошел все необходимые согласования. Победитель же предыдущего конкурса получил компенсацию по мировому соглашению. Стоимость проектирования и строительства центра, названная в марте 2016 года, составила около 90 млн евро без учета внутренней отделки.

Ранее 20 апреля Россия добилась отмены резонансного решения по иску бывших акционеров нефтяной компании о взыскании с РФ 50 млрд долларов. Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге, присудивший летом 2014 года эту компенсацию, не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа. Этот вердикт дал основания снять арест с российских активов.

Категорія: Економіка та фінанси | Переглядів: 1914 | Додав: adminA | Теги: отказ, французский суд, иск акционеров ЮКОСа, строительство духовного центра | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]