Пт, 2024-03-29, 10:11
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Березень » 16 » Премию за мужество от Датского общества свободы печати получил автор карикатур на Мухаммеда
10:28
Премию за мужество от Датского общества свободы печати получил автор карикатур на Мухаммеда

Шведский карикатурист Ларс Вилкс, изображавший пророка Мухаммеда в виде собаки, получил премию за мужество от Датского общества свободы печати в Копенгагене, где он в прошлом месяце подвергся вооруженному нападению.

Вилкс появился на публике впервые после того, как исламский радикал Омар Эль Хуссейн устроил стрельбу на дебатах в датской столице с участием художника, а позже у здания копенгагенской синагоги. Жертвами нападений тогда стали два человека.

Церемония вручения награды проходила в здании датского парламента под вооруженной охраной полиции.

Датское общество свободы печати, присудившее премию "Сапфо", связывается с правой частью датского политического спектра, тогда как Вилкс в Швеции сотрудничал с левыми политическими силами.

Созданные им карикатуры были опубликованы в 2007 году датской газетой Jyllands-Posten и спровоцировали протесты мусульман во многих странах мира. С тех пор художник живет в Швеции под охраной.

Многие мусульмане считают изображение пророка Мухаммеда богохульством.

Количество полиции на церемонии награждения Вилкса и тот факт, что это мероприятие состоялось в здании парламента, свидетельствует о том, как сильно февральские нападения изменили Данию, где подобные меры безопасности прежде были большой редкостью.

Устроивший стрельбу в Копенгагене Омар Эль Хуссейн незадолго до этого вышел из тюрьмы, где сидел по уголовному делу и в террористических связях не подозревался.

На дебатах о границах свободы самовыражения в копенгагенском кафе от его пуль погиб датский кинематографист, а у здания синагоги - охранник храма.

После этого стрелявший сам был застрелен полицейскими.

Категорія: Культура та навчання | Переглядів: 11062 | Додав: abel | Теги: изображение пророка Мухаммеда, стрельбу в Копенгагене, Ларс Вилкс, Шведский карикатурист | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]