Пт, 2024-04-19, 07:26
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Липень » 24 » Пришли с обыском в московскую квартиру публициста Пионтковского
11:13
Пришли с обыском в московскую квартиру публициста Пионтковского

Следственные органы пришли с обыском в московскую квартиру публициста Андрея Пионтковского, статья которого на сайте радио "Эхо Москвы" стала поводом для возбуждения уголовного дела об экстремизме. Об обыске сообщил адвокат Марк Фейгин.

Сам Пионтковский уехал из страны и заявлял, что не собирается возвращаться в Россию. В своем Twitter-аккаунте он написал утром в субботу: "В мою квартиру в Москве, где сейчас находится мой внук Филипп, ломятся люди. На место выехал адвокат Марк Захарович Фейгин".

Уголовное дело в отношении Пионтковского было возбуждено в марте 2016 года. Поводом стал запрос главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой в Генпрокуратуру РФ о проверке на предмет экстремизма статьи Пионтковского, опубликованной на сайте "Эха Москвы". В заметке "Бомба, готовая взорваться" Пионтковский анализировал взаимоотношение федерального центра и Чечни. Как напоминает РБК, изначально в ней содержались призывы отделить Чечню от России, однако позже они были удалены.

Яровая, а также спикер чеченского парламента Магомед Даудов, просили правоохранительные органы дать правовую оценку публикации, напоминает "Интерфакс".

Следователи в рамках дела вызывали на допрос главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова. На радиостанции прошли обыски. Главным редактором сайта "Эхо Москвы" является Виталий Рувинский.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1901 | Додав: adminA | Теги: московская квартира публициста Пион, обыск | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]