Чт, 2024-04-25, 12:35
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 16 » Против трибунала по сбитому российскими террористами Boeing Путин лично высказался
21:59
Против трибунала по сбитому российскими террористами Boeing Путин лично высказался

Президент РФ Владимир Путин "разъяснил" премьер-министру Нидерландов Марку Рютте "контрпродуктивность" международного трибунала по катастрофе малазийского Боинга, сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора руководителей двух стран.

Как говорится в сообщении, лидеры стран обсудили ход расследования крушения самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнз" 17 июля 2014 года на территории Украины и подчеркнули обоюдную заинтересованность в его результативном проведении.

Кроме этого отмечается, что президент России подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера.

Акцентировано, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер – в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России.

При этом обращено внимание на недопустимость "вбросов" в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер.

Также пресс-служба отмечает, что разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны.

Напомним, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении связанных с этим инцидентом преступлений.

Проект устава будущего международного трибунала по катастрофы рейса MH17 согласовали в Совете безопасности ООН. Голосование предварительно намечено на 21 июля.

Ранее постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что предложенные Малайзией и Нидерландами проекты резолюции Совета Безопасности ООН и статута международного трибунала для уголовного преследования ответственных за сбитый "Боинг" "Малазийских авиалиний" являются бесперспективными.

В МИД России также выступают против идеи создания международного трибунала, называя ее "несвоевременной и контрпродуктивной".

Российский эксперт по боевой эффективности авиационных комплексов Вадим Лукашевич считает, что Россия вполне вероятно может быть признана страной-пособником террористов.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1933 | Додав: adminA | Теги: Путин, Boeing, против трибунала | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]