Пт, 2024-03-29, 13:55
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Лютий » 8 » Референдум об однополых браках и усыновлении в Словакии провалился
10:24
Референдум об однополых браках и усыновлении в Словакии провалился

В Словакии провалом завершился референдум об однополых браках, усыновлении и сексуальном воспитании детей: на участки не пришло достаточно избирателей для того, чтобы результат волеизъявления был признан.

ТАСС со ссылкой на ЦИК страны сообщает, что к урнам пришли менее 20% избирателей. В стране с населением в 5 млн человек насчитывается 4,4 млн. избирателей. Для признания итогов референдума действительным, согласно конституции, должны проголосовать более половины из них.

"Исходя из имеющейся информации, можно предположить, что референдум не состоялся, - заявил журналистам министр внутренних дел республики Роберт Калиняк. - Неучастие избирателей в голосовании - тоже голосование. Это их выбор. Таким образом, они выразили свое отношение к поставленным (на референдуме) вопросам".

В ходе референдума словакам предлагалось ответить на три вопроса: о супружестве как о союзе одного мужчины и одной женщины; о запрете на усыновление детей гомосексуальными парами и о праве родителей отказаться от посещения их детьми уроков сексуального воспитания.

Инициатором плебисцита выступила общественная организация "Альянс за семью". Ей удалось собрать 400 тысяч подписей избирателей под петицией к президенту республики Андрею Киске с требованием организации референдума. Сторонники традиционных семейных ценностей добивались их закрепления законами страны.

Прошедший референдум стал восьмым за почти 25-летнюю историю современного словацкого государства. Итоги только одного из них, о вступлении республики в ЕС, были признаны действительными.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11022 | Додав: admin | Теги: усыновление, провалился референдум, однополый брак, словакия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]