Пт, 2024-04-19, 19:01
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Червень » 24 » Россия предупредила Украину о невозможности сохранить прежнюю скидку на газ
19:03
Россия предупредила Украину о невозможности сохранить прежнюю скидку на газ

Россия при таком падении цен на нефть не может давать Украине прежнюю скидку на газ, но цена для Украины не должна быть выше, чем для соседних стран, таких как Польша, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Ключевым вопросом здесь является цена. Ясно, что при таком серьезном падении цен на нефть, по которым считается цена на газ, в конечном итоге мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объеме, как это было раньше. Но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша", - цитирует "Интерфакс" замечание Путина на совещании с членами правительства.

Таким образом, по данным "Газпрома", цена российского газа для Украины в III квартале без скидки составит 287,15 доллара за тысячу кубометров, в IV квартале - 262,5 доллара. Во II квартале цена с учетом скидки - 247,18 доллара за тысячу кубометров. Если скидка в I квартале 2015 года соответствовала примерно 23% контрактной цены, то во II квартале - уже 29%.

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что трехсторонние консультации Россия - ЕС - Украина по газовой проблематике продолжатся в течение ближайшей недели. До этой даты Украине необходимо закачать до 19-20 млрд кубометров газа в подземные газовые хранилища, уточнил Новак. В настоящее время этот показатель составляет 11,5 млрд кубометров.

Ранее Новак сообщил, что Киев пока не обращался в российское правительство для получения скидки на газ в III квартале. В правительство, по словам министра, сначала обратится "Газпром", как это было раньше, а правительство рассмотрит это предложение.

"Вообще-то пока и украинская сторона не обращалась официально. Все это разговоры пока на уровне пожеланий. Должно быть официальное обращение украинской стороны", - сказал министр энергетики РФ.

Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" Новак говорил, что скидка на газ для Украины на III квартал, скорее всего, составит 30% от цены.

Напомним, в апреле Новак заявлял, что решение о размере скидки на газ для Украины будет приниматься ежеквартально, а механизм определения скидки будет рассчитываться "исходя из складывающейся ситуации на этот момент". В конце апреля глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина рассчитывает на то, что цена газа в III квартале будет менее 220 долларов за тысячу кубометров.

Поставки российского газа на Украину ведутся в рамках так называемого зимнего пакета по соглашению, подписанному в октябре 2014 года. С лета 2014 года "Газпром" не поставлял газ Украине, требуя оплаты долгов. Действие зимнего пакета закончилось 1 апреля. Однако стороны договорились о продлении скидки на газ и на II квартал 2015 года.

Категорія: Бізнес і виробництво | Переглядів: 11078 | Додав: abel | Теги: Путин, Украина, скидки, газ, газпром | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]