Сб, 2024-04-20, 15:53
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Серпень » 26 » Россия "ради учений" подтягивает спецназ к границам. ВИДЕО
14:19
Россия "ради учений" подтягивает спецназ к границам. ВИДЕО

  За прошедшие сутки в зоне боевых действий на Донбассе погиб один украинский военный и еще двое были ранены, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, двое получили ранения", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Лысенко отметил, что основные боевые действия развернулись в Авдеевский промзоне. "Интенсивные обстрелы со стороны противника продолжались непрерывно в течение 10 часов, как в светлое, так и в темное время суток. Оккупанты применяют артиллерию различных калибров и систем, что свидетельствует о сосредоточении сразу нескольких батарей в прифронтовой полосе. Количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения превышает отметку "100", - указал он.

По его словам, противник снова обстрелял из крупнокалиберной 152-мм артиллерии тыловой район. "На этот раз это было село Архангельское Ясиноватского района (20 км от фронта). Еще до рассвета в течение двух серий обстрелов оккупанты выпустили более 100 снарядов. По информации ГУР Минобороны Украины, этот преступный приказ на открытие стрельбы выдал российский Генштаб", - рассказал спикер АП.

Лысенко рассказал, что вражеские обстрелы были зафиксированы в поселке Луганское, под Горловкой, на участке фронта Пески-Опытное, где, в частности, НВФ применяли минометы и бронетехнику. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 18 вражеских обстрелов, в том числе 10 - из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении два обстрела произошло в Станице Луганской в темное время суток. В ходе них противник применял бронетехнику, а во время второго - еще и миномет. Под Счастьем и на Бахмутской трассе вчера было спокойно.

"Под обстрел со стороны НВФ попал закрытый КПВВ "Золотое". Огонь велся из современной снайперской винтовки АСВК российского производства", - указал спикер АП.

По его словам, наибольшую активность враг традиционно проявил в Попаснянском районе, нарушая режим тишины на нескольких участках фронта. "Тяжелое вооружение, в отличие от прошлых дней, при этом применялось. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 9 вражеских обстрелов, в том числе 1 минометный", - сообщил он.

Лысенко отметил, что на Мариупольском направлении подолжаются активные боевые действия на крайнем севере и юге: это Марьинский район и участок фронта Павлополь-Широкино. "На обоих рубежах противник активно применяет минометы, в основном в темное время суток. Украинские войска открывали ответный огонь. Больше всего вражеских обстрелов произошло именно в Марьинке (в частности, на КПВВ) и в прилегающих районах. Всего вчера на Мариупольском направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе, 5 минометных", - рассказал он.

Разведка: в проверке боеготовности ВС РФ возле границы с Украиной задействовано около 100 тысяч военных

Согласно распоряжению президента России Владимира Путина осуществляется внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил РФ с привлечением около 100 тысяч военнослужащих.

Об этом говорится в сообщении ГУ разведки министерства обороны Украины на странице в Facebook.

"25-31 августа по распоряжению президента РФ В.Путина проводится внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности ВС РФ, к которой привлекается до 100 тыс. российских военнослужащих, более 10 тыс. единиц вооружения и военной техники, 60 надводных кораблей и около 400 самолетов и вертолетов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что внезапная проверка боевой готовности ВС РФ является заключительным этапом подготовки органов военного управления войск к проведению стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016", прежде всего Южного военного округа (Ростов-на-Дону).

"Заявленная цель учений может быть изменена высшим военно-политическим руководством России в любой момент и использована для дальнейшей эскалации конфликта на временно оккупированных территориях востока Украины", - сообщает украинская разведка.

Также отмечается, что под видом мероприятий оперативной подготовки командованием ВС РФ отрабатывается вопрос наращивания группировки войск на юго-западном стратегическом направлении в непосредственной близости к границам Украины, а также на временно оккупированных территориях востока Украины, в том числе за счет дополнительных подразделений Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

"Вместе с соединениями и частями ВС РФ на территории России приведены в высшую степень боевой готовности соединения и части 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) армейских корпусов российских оккупационных войск, а также продолжается поставка для них с территории РФ боеприпасов и топлива", - говорится в сообщении.

По данным разведки, на Донецком направлении приведены в высшую степень боевой готовности подразделения 11-го отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1-го АК (Донецк) ВС РФ, отменены увольнения и отпуска личного состава. Передовые позиции усиливаются подразделениями отдельного штурмового батальона и отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1-го АК ВС РФ. В Ясиноватой на территории машиностроительного завода сосредоточено: две танковые роты, две мотострелковые роты и реактивная артиллерийская батарея 122-мм РСЗО "Град". На Мариупольском направлении в районе Новоазовска замечен марш танковой роты танкового батальона 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1-го АК ВС РФ.

Минобороны РФ в рамках учений перебрасывает спецназ к границам Украины

Минобороны РФ в рамках учений перебрасывает спецназ в Южный военный округ у границ с Украиной.

Об этом сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.

"Экипажи военно-транспортных самолетов осуществляют переброску подразделений специального назначения с северо-запада России на полигоны Южного военного округа", - говорится в сообщении.

Кроме того, летный состав военно-транспортной авиации выполняет задачи по перебазированию техники инженерно-аэродромной службы на оперативные аэродромы, куда будут переброшены самолеты и вертолеты оперативно-тактической и армейской авиации ВКС.

Всего в переброске подразделений, выполняющих задачи в рамках внезапной проверки боеготовности войск, задействовано около 20 самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации.

Накануне августа сообщалось, что за сутки трое украинских военных получили ранения в зоне проведения АТО. Обстрелы со стороны противника на Донбассе в День Независимости были самыми сильными со времени боев за Дебальцево в феврале 2015 года.

Отметим, наблюдательная группа украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) провела фотофиксацию фактов нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРДО. Военнослужащие украинской стороны СЦКК задокументировали все факты грубого нарушения режима прекращения огня и применения запрещенного Минскими договоренностями вооружения со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО в Марьинке. Документы фотофиксации переданы представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1968 | Додав: adminA | Теги: спецназ к границам, ради учений, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]