Вт, 2024-03-19, 09:34
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Листопад » 8 » Россияне не спешат покидать Египет - "отпуск закончится, и полетим"
14:14
Россияне не спешат покидать Египет - "отпуск закончится, и полетим"

Российские туристы, отдыхающие в Шарм-эш-Шейхе, отказываются прерывать свой отпуск раньше времени и возвращаться на родину. К решению правительства РФ об эвакуации большинство граждан относится спокойно, а нервничают они преимущественно из-за своего багажа, который придется оставить в Египте.

Как отмечает корреспондент ТАСС, опрошенные им туристы не опасаются находиться в Шарм-эш-Шейхе, несмотря на популярность версии о том, что катастрофа российского самолета A321 над Синайским полуостровом произошла из-за взрыва бомбы на борту. "Отпуск закончится, и полетим. Пока не уезжаем", - цитирует агентство отдыхающую россиянку.

Некоторые туристы после приостановки авиасообщения с Египтом доехали до местного аэропорта, но в конечном счете вернулись назад. "Там было много людей. Мы не стали улетать. Турфирма предлагала остаться. Я осталась", - рассказала другая туристка. При этом многие опрошенные отмечают, что боятся за сохранность своего багажа: "Там хоть и ничего ценного, но потерять бы не хотелось".

К выводу о том, что российские туристы спокойно восприняли происходящее, пришел и телеканал LifeNews. Граждане РФ проводят время на пляжах и купаются в море. "Я приехала отдыхать, а не паниковать. Я боюсь только акул", - заявила одна из отдыхающих.

Первый самолет с туристами из египетской Хургады в субботу прибыл в петербургский аэропорт Пулково. "Приземлился первый на сегодня самолет авиакомпании Royal Flight с 189 пассажирами на борту. Сегодня ожидается еще два самолета из Хургады и Шарм-эш-Шейха. Всего на трех бортах прилетят 624 человека", - сказала собеседница РИА "Новости".

Между тем в Российском союзе туриндустрии подсчитали количество туров в Египет, которые успели продать отечественные компании. "Мы опросили основных игроков направления, чтобы узнать количество проданных ими туров, а потом определили общую цифру с учетом доли рынка каждого туроператора по Египту. Получилась общая цифра около 140 тысяч турпакетов, глубина продаж достигает марта 2016 года", - рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Ирина Тюрина. Египетские власти и вовсе называли цифру в 250 тысяч, однако, по словам Тюриной, такая оценка сильно завышена.

Президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет в пятницу, 6 ноября. Такое решение принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека. Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади. Багаж будут перевозить отдельно.

В ручной клади разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости. Остальной багаж будет регистрироваться наземными службами аэропорта и храниться в специально отведенных местах до последующей транспортировки. Транспортировка багажа будет осуществляться как бортами МЧС, так и транспортными самолетами других российских авиаперевозчиков до аэропортов Москвы. Доставкой вещей в регионы займется "Почта России".

Россияне, которые приобрели туры в Египет, но не смогут полететь на отдых из-за приостановки полетов, смогут выбрать один из трех вариантов возмещения ущерба. "У них есть возможность обратиться в суд; обратиться к туроператору, у которого был приобретен тур, который, возможно, предоставит другую альтернативу отдыха. Третий вариант - туроператор может согласиться на частичную компенсацию туристу денежных средств, в связи с тем, что он понес определенные затраты по организации этого отдыха", - отмечал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

При этом Сафонов подчеркнул, что экстренно прерывать отдых россиянам не придется: вывоз будет осуществляться в соответствии с их обратными билетами.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1975 | Додав: adminA | Теги: отпуск закончится, египет, россияне, и полетим | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]