Чт, 2024-03-28, 10:41
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Травень » 10 » Саркофаг для добровольной эвтаназии создали ученые
19:30
Саркофаг для добровольной эвтаназии создали ученые

Споры об эвтаназии, что в переводе с греческого означает "благая смерть", ведутся давно.

Она позволяет неизлечимо больному, страдающему человеку уйти из жизни добровольно, не подвергая себя физическим, а близких душевным страданиям. В настоящее время эвтаназия законодательно разрешена в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Албании, Канаде и нескольких штатах США.

Ярым пропагандистом эвтаназии является австралийский врач Филипп Ничке, получивший прозвище "Доктор Смерть". В 2014 году он был лишён лицензии на право заниматься медицинской практикой из-за нескольких случаев проведённой им эвтаназии. В 2008 году Ничке собрал из общедоступных предметов домашнего быта прибор для эвтаназии, но он не идёт ни в какое сравнение с представленной им на выставке разработкой под названием Sarco (видимо, от слова "саркофаг"?).

Камера, больше всего напоминающая футуристический гоночный болид, имеет обтекаемую форму и могла бы вызывать восхищение, если бы не её предназначение – "мягкое самоубийство". Человек, находящийся внутри, под действием подаваемого азота потихоньку засыпает вечным сном.

Попасть в Sarco, по-видимому, не слишком сложно: предварительно придётся пройти тест на вменяемость и письменно подтвердить добровольное желание уйти из жизни. Правда, не уточняется, нужно ли выдвигать для такого решения веские причины (смертельная болезнь и тому подобное). По завершении этих процедур добровольному смертнику на смартфон поступает четырёхзначный код, который действителен в течение суток, чтобы он мог ещё раз обдумать свое решение. Если решение окончательное, достаточно ввести код на клавиатуре, который разблокирует кнопку, и можно спокойно умирать.

Хотя эвтаназия в Нидерландах разрешена, сообщение о возможности испытания "машины смерти" вызвало в обществе всплеск возмущения, особенно со стороны телефонной службы по предотвращению самоубийств и некоторых депутатов парламента.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1643 | Додав: adminA | Теги: саркофаг, эвтаназия, ученые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]