Чт, 2024-03-28, 18:54
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Вересень » 3 » Симпатичный охотник - вельштерьер
17:49
Симпатичный охотник - вельштерьер

Изначально это собака-охотник, подружейная собака, с которой ходили на дичь и норных зверей, преследовали раненых диких животных. Также в обязанности вельштерьера входила охрана кур и фазанов от барсуков и лисиц, а также ловля крыс. Из-за похожего окраса шерсти, вельштерьера достаточно часто путают с эрдельтерьером. А вообще-то отличия очень большие. Вельштерьер намного послушнее, умнее и спокойнее чем остальные терьеры. Он сильно зависит от одобрения хозяина и чрезвычайно привязан к нему.

История

Порода происходит из Англии, а точнее из графства Уэльс. На протяжении многих веков местные фермеры содержали черно-подпалого староанглийского терьера, о чем есть воспоминания в книгах XVI века. Породу разводили и совершенствовали. Рабочие данные вельштерьера очень ценны и были весьма полезны в хозяйстве. А благодаря своему высокому интеллекту, который позволял быстро и легко обучать молодых особей необходимым навыкам в ежедневном труде, вельштерьер был настоящим любимцем. Эти собаки одни из немногих жили в хозяйском доме, а не на улице и этот факт о многом говорит.

Кроме трудовой карьеры, у вельштерьера есть и другая, менее благородная история. Этих собак в свое время использовали как бойцов в собачьих боях, а также в боях с крысами. Терьера запускали на ринг, где было полным-полно крыс и он должен был за определенное время мало того, что уничтожить их всех, так еще и, желательно, не получить травм. На таких зрелищных мероприятиях хозяева вельштерьеров зарабатывали огромные деньги, ведь принимались ставки, и победитель срывал большой куш.

Внешний вид

Это компактная собака, с густой и жесткой, похожей на проволоку шерстю. Бывают особи с более мягкой шерстю на лапах и на голове. Окрас необычный – кажется, будто на собаку одели жакет, так как спина и затылок черные или серо-черные. Остальные части тела светло-коричневые, рыжие от светло-рыжего до ржавого. Раньше среди вельштерьеров были и черные особи, но в процессе выведения породы их из селекции исключили.

Голова прямоугольной формы, глаза небольшого размера, широко расставлены. Уши высоко поставлены, небольшие, V-образной формы. Челюсти мускулистые и занимают половину головы. Хвост купируется, бывает прямой или загнутый к спине. Лапы тоже мускулистые, внизу маленькие, пятые пальцы удаляют. В общем, пропорции вельштерьера гармоничны и несмотря на небольшие габариты (рост около 38см и вес до 9кг) он отлично справляется со своими прямыми обязанностями.

Уход

Благодаря своей шерсти вельштерьер не доставляет хозяину никаких проблем с уходом. Его волосяной покров практически не линяет. Вычесывать собаку достаточно 1-2 раза в неделю и купать тоже не часто – по потребности. Что стоит обязательно делать с шерстю вельштерьера так это тримминг. Хотя бы два раза в год надо проходить эту процедуру, так как сами волоски не выпадают, а если с триммингом затягивать, то собака будет иметь очень неопрятный вид и избыток шерсти будет ее беспокоить. В самых сложных случаях волоски начнут выпадать сами. Периодически вельштерьеру нужно чистить уши, зубы и глаза, а также стричь когти. Несмотря на активность собаки, обычно, когти не успевают сточиться сами.

Обязательно устраивайте вашему вельштерьеру длительные прогулки, игры на свежем воздухе, пробежки и т.д. Это одна из самых неутомимых пород, и она очень нуждается в регулярной возможности использовать свою энергию. Если вы сами активный человек, то собака будет рада быть вам компаньоном в пробежках и других спортивных занятиях.

Категорія: Дім і сім'я | Переглядів: 11415 | Додав: adminA | Теги: Вельштерьер | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]