Вт, 2024-04-16, 22:35
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 4 » Спасают от болезней сердца самба, румба и твист
19:13
Спасают от болезней сердца самба, румба и твист

В среднем и пожилом возрасте очень важно обеспечить организму регулярные физические нагрузки, так как они способны предотвратить развитие многих заболеваний. Между тем, ученые обнаружили, что танцевать не только «веселее» чем бегать, но и полезнее.

Занятия танцами очень полезны для пожилых людей – австралийские ученые установили, что у немолодых жителей этой страны регулярное посещение танцклассов было связано со снижением риска смерти от болезней сердца и сосудов.

Сотрудники двух университетов Зеленого континента – Сиднейского и Западного Сиднея (University of Sydney и Western Sydney University) на протяжении чуть более 10 лет наблюдали группу людей в возрасте старше 40 лет. В исследовании принимали участие 48 390 мужчин и женщин.

Участники были отобраны таким образом, чтобы к началу исследования ни у одного из них не было каких-либо болезней сосудов и сердца.

Изучение особенностей образа жизни участников показало, что у тех из них, кто регулярно, по нескольку раз в неделю, посещал занятия в школе танцев, риск смерти от кардиологических заболеваний снижался на 46% по сравнению с их сверстниками, которые танцами не занимались.

Австралийские ученые утверждают, что в предотвращении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от таких болезней занятия танцами оказались даже более эффективными, чем бег. По сравнению с участниками исследования, увлекавшимися бегом, занятия танцами снижали риск смерти от болезней сердца дополнительно на 21%.

Однако авторы этого исследования подчеркивают, что не все танцы обладают способностью благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему – пользу приносят только быстрые и энергичные танцевальные движения. Медленные танцы таким свойством не обладают.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 1938 | Додав: adminA | Теги: Самба, болезни сердца, румба и твист, Спасение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]