Пт, 2024-03-29, 09:42
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Березень » 9 » Способы погашения кредита
15:10
Способы погашения кредита

В настоящее время кредитование достигло такой степени популярности, что многие пользуются кредитами, взятыми не в одном банке. Большую роль в этом сыграло то, что взять в кредит необходимую сумму в банке на покупку автомобиля, туристическую поездку, приобретение бытовой техники не составляет труда, и процедура оформления заявки упрощена до максимума. Однако, чтобы не превратиться из заемщика в неплательщика необходимо четко отдавать себе отчет в том, как дорого обойдется кредит в конечном счете.

Параметрами потребительского кредита является сумма кредита, проценты по кредиту и, конечно, срок. Но очень большое влияние оказывает и способ погашения.

Аннуитетный способ.

В данном случае насчитывается процент на всю сумму предоставленного кредита в течение всего срока. И конечная сумма делится на число месяцев, образуя ежемесячный платеж равными долями. В первые месяцы основная доля ежемесячного платежа приходится на прибыль банка в виде процентов, и лишь малая часть уходит на погашение тела кредита. Дело в том, что банки негативно относятся к возможности досрочного погашения долга. Ведь это потеря прибыли. В случае аннуитетного платежа банку достается максимально возможная прибыль за использованный срок кредита. Однако у такого способа имеется ряд преимуществ. Так как вся конечная сумма равномерно распределена на весь срок кредитования, то это дает эффект стабильности. Заемщик может планировать свои семейные расходы зная, сколько точно каждый месяц он должен платить банку. Кредиты наличными с аннуитетным платежом легче получить, потому что ежемесячный платеж не так высок, а возможность его выплаты банк учитывает при рассмотрении заявки на кредит.

Дифференцированный способ.

Тело кредита распределяется равномерно на весь срок, а проценты начисляются на остаток по кредиту ежемесячно. Поэтому ежемесячный платеж постоянно уменьшается. При длительных сроках кредитования дифференцированный способ платежа гораздо выгоднее аннуитетного. Однако и тут есть свои подводные камни. Так как в первые месяцы остаток по кредиту большой, то и ежемесячный платеж представляет собой приличную сумму. Каждый заемщик должен этот факт учитывать. Соответственно банк более тщательно подходит к рассмотрению заявки на кредит без справки о доходах.

Перед тем, как взять кредит, необходимо для себя выбрать наиболее выгодный способ погашения. Рассчитать ежемесячный платеж при каждом способе помогут онлайн калькуляторы, которые можно найти в интернете на сайтах банков.

Источник: http://vdolg.com.ua/

Категорія: Економіка та фінанси | Переглядів: 1922 | Додав: adminA | Теги: кредит, погашения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]