Пт, 2024-04-19, 07:05
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Лютий » 20 » Спустившего лавину на Кировск начальника АО "Апатит" задержали
19:31
Спустившего лавину на Кировск начальника АО "Апатит" задержали

Следственный комитет отчитался о задержании первого подозреваемого по делу о сходе лавины на заполярный город Кировск: это начальник отдела лавинной безопасности АО "Апатит", главного в этом городе предприятия. В субботу спасатели нашли тела двух мужчин в месте схода лавины, таким образом, число жертв достигло трех. Жители города утверждали, что о подрыве их не предупреждали заранее.

В сообщении на сайте СУ СКР по региону сказано: "В рамках расследования задержан в качестве подозреваемого начальник отдела лавинной безопасности управления по промышленной безопасности и охраны труда АО "Апатит". Его подозревают в "нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека" (ст 216 УК).

В прокуратуре Кировска "Интерфаксу" уточнили, что фигурант уголовного дела задержан на 48 часов. "В порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ он задержан на 48 часов. По истечении этого срока будем ходатайствовать о заключении его под стражу", - сказал городской прокурор Юрий Кочевин.

В минувший четверг в Хибинах сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска. В некоторых домах снегом выдавило окна и сломало рамы. Позже стало ясно: сошедшая масса снега была подорвана специалистами местного центра лавинной безопасности. Погиб сотрудник центра, который должен был не пускать жителей города в опасный район в месте схода лавины. Позже были найдены тела еще двух людей: они, по данным СМИ, могли заниматься незаконным сбором металлолома.

Кировск расположен на Кольском полуострове в 205 километрах к югу от Мурманска. Население - около 30 тысяч человек. Город находится севернее Полярного круга, на южной окраине горного массива Хибины, в долине у берегов озера Большой Вудъявр и реки Белая. По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в Хибинах в период с 18 на 19 февраля была установлена высокая степень лавинной опасности. Тогда за сутки в горах сошло 14 лавин.

Пережитое Кировском стихийное бедствие, как говорят местные жители, могло повторить трагедию 1935 года. Тогда 5 декабря с горы Юкспорр сошли мощные лавины, которые накрыли и разрушили несколько жилых домов. В результате той трагедии погибли 89 человек, еще 40 пострадали. Впоследствии на базе треста "Апатит" была создана первая противолавинная служба.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11018 | Додав: adminA | Теги: Лавина, задержание, начальник АО Апатит, кировск | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]