Пт, 2024-04-19, 14:02
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Листопад » 30 » Стал достоянием общественности архив Доктора Смерть
16:39
Стал достоянием общественности архив Доктора Смерть

В США публика получила доступ к архиву врача Джека Кеворкяна - популяризатора эвтаназии, получившего зловещее прозвище Доктор Смерть, сообщает AP. Это происходит на фоне того, как все больше штатов принимают законодательство о добровольном уходе из жизни для неизлечимо больных людей.

Племянница и единственная наследница Кеворкяна Эва Дженес передала личный архив своего родственника библиотеке Мичиганского университета, выпускником которого он был. Архив включает девять коробок с фотографиями, документами, а также видеозаписями разговоров Кеворкяна со смертельно больными людьми, пожелавшими покончить с собой. Все материалы были оцифрованы.

Одной из первых посетительниц, получивших возможность ознакомиться с архивом, стала Кэрол Поуниш - дочь Мериан Фредерик, страдавшей боковым амиотрофическим склерозом (БАС). В числе документов, переданных университету, оказалась и запись консультации Фредерик с Кеворкяном.

По словам сотрудницы университетского архива Ольги Вираховской, коллекция представляет огромный интерес и ценность для истории страны. Это особенно актуально в связи со сдвигом общественного мнения в отношении эвтаназии.

В октябре Калифорния стала пятым штатом США, разрешившим смертельно больным людям в терминальной стадии заболевания получать смертельную дозу препаратов для добровольного ухода из жизни.

C 1997 года аналогичный закон действует в Орегоне. Добровольный уход из жизни при помощи врачей для смертельно больных пациентов в настоящее время также законодательно одобрен в штатах Вашингтон, Вермонт и Монтана, при этом в последнем для этого требуется санкция суда.

Между тем именно деятельность Кеворкяна позволила развернуть широкую дискуссию об эвтаназии в США. В 1999 году его осудили за то, что он помог смертельно больному человеку расстаться с жизнью: действия медика были классифицированы как убийство.

Во время процесса Доктор Смерть себя виновным не признал. Более того, он заявил, что содействовал в совершении эвтаназии 130 пациентам в 1990-е годы. Однако не все, кто просил его помочь уйти из жизни, были смертельно больными, установил суд и обвинил его в убийстве второй степени.

Выйдя из тюрьмы Lakeland в городке с говорящим названием Coldwater штата Мичиган в 2007 году, 79-летний Кеворкян заявил, что это один из самых счастливых моментов в его жизни. Годы, проведенные в заключении, не повлияли на его убеждение в том, что у человека есть право на смерть, сказал Кеворкян.

Доктор Смерть скончался в 2011 году в возрасте 83 лет.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 1925 | Додав: adminA | Теги: достояние общественности, архив Доктора Смерть | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]