Сб, 2024-04-20, 12:05
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 9 » Турцию Джемилев призывает присоединиться к международным санкциям против России
16:43
Турцию Джемилев призывает присоединиться к международным санкциям против России

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко", уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев призывает Турцию присоединиться к международным санкциям против Российской Федерации, введенным из-за оккупации Крыма.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу партии "Блок Петра Порошенко".

Джемилев в комментарии турецкому изданию Anadolu ajansi сказал, что ядерное оружие, которое доставлено в Крым, в первую очередь будет направлено в сторону Турции.

Лидер крымских татар уверен, что Турция должна более активно бороться за спасение Крыма от аннексии.

"Мы хотим, чтобы Турция, как и страны ЕС, присоединилась к санкциям, но понимаем и положение Анкары, у которой есть свои торговые и энергетические интересы с Россией. Я уже говорил с господином президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о том, что Турция может оказать помощь в освобождении некоторых лиц в Крыму, в том числе и крымских татар. Но ничто не может быть сделано для защиты национальных прав и прав человека, потому что у крымских татар не может быть совместного будущего с Россией", – подчеркнул депутат.

Джемилев убежден в том, что доклад неофициальной турецкой делегации, которая отправилась в Крым во главе с профессором Зафером Ускюлем для расследования случаев нарушения прав крымских татар, повысил авторитет Турции.

"Россияне, считавшие, что доклад Турции, которая не участвовала в санкциях против России, будет в их пользу, были шокированы. До этого они никого не подпускали в регион. Россия "думала", что доклад Турции будет защищать ее интересы, поскольку Анкара не ввела против нее санкции. Если бы у турецкой делегации было больше времени, она написала бы больше. Это очень хороший доклад, который повысил авторитет Турции и имел большую пользу для международного сообщества", – сказал Джемилев.

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа считает, что наложенные Западом на Россию санкции будут эффективными.

"Я убежден в том, что санкции играют большую роль. Мы были вынуждены ждать 10 лет после того, как в 1979 году против России, которая вторглась в Афганистан, были введены санкции. Если придется ждать еще 10 лет, это будет катастрофой. Надеемся, что все завершится гораздо раньше в динамичном темпе. И я не думаю, что этот вопрос найдет свое решение до тех пор, пока президент России Владимир Путин будет находиться у власти. Если санкции будут на должном уровне, россияне обязательно почувствуют их влияние", – подчеркнул Джемилев.

Напомним, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявлял, что в Крыму оккупационные власти продолжают нарушать права человека, особенно - в отношении крымских татар.

27-30 апреля в Крыму находилась неофициальная турецкая делегация. В ее отчете о положении крымских татар говорилось, что Россия превратила оккупированный Крым в территорию собственного произвола, вседозволенности и нетерпимости.

Ранее президент Петр Порошенко призвал Турцию усилить сотрудничество для защиты прав крымскотатарского народа.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1970 | Додав: adminA | Теги: международные санкции, Джемилев, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]