Чт, 2024-04-18, 23:23
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Квітень » 26 » У талантливого однокурсника Путина журналисты Прохорова нашли нефтеперерабатывающий завод
09:28
У талантливого однокурсника Путина журналисты Прохорова нашли нефтеперерабатывающий завод

Однокурсник президента России, известный питерский адвокат Николай Егоров оказался владельцем 20% Антипинского НПЗ. Еще 25% предприятия в этом году может получить знакомый московского мэра Владимир Калашников. Об этом 25 апреля 2016 года сообщает "РБК" со ссылкой на основного владельца предприятия Дмитрия Мазурова. По его словам, Егоров стал совладельцем НПЗ в 2015 году, реализовав опцион.

Еще один опцион на 25% - у члена правления российского Союза биатлонистов Калашникова, говорит Мазуров. Они с Егоровым выдали займы при создании НПЗ, которые и были конвертированы в опционы, пояснил предприниматель. Свой опцион на 25% Антипинского НПЗ Калашников может реализовать "в мае-июне", сообщил представитель предприятия. У Мазурова останется контроль в компании.

Егоров и Калашников, которых Мазуров называет своими "давними партнерами", входят в совет директоров Антипинского НПЗ с 2008 года.

Выручка предприятия за 2015 год прогнозируется на уровне 155 млрд рублей.

Антипинский НПЗ занимает 14-е место в рейтинге самых быстрорастущих компаний России по версии "РБК".

Егоров известен как однокурсник Владимира Путина и влиятельный юрист. Он - совладелец одного из крупнейших российских адвокатских бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

Доктор юридических наук, многолетний завкафедрой гражданского права ЛГУ Егоров Николай Дмитриевич (родился 26 апреля 1947 года) знаменит тем, что в свое время дал толчок политической карьере первого демократического мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, а потом - и самого Путина, порекомендовав его Собчаку для работы в Комитете по внешним связям. О последнем факте писал научный руководитель Егорова по имени Юрий Толстой в очерке к 60-летию юриста (опубликован в журнале "Правоведение" за 2007 год). На президентских выборах в 2000 году Егоров был доверенным лицом Путина.

С началом президентства Путина бюро Егорова стало не только одним из крупнейших, но и очень авторитетным. Ему доверяли решение многих деликатных вопросов: защиту россиян, обвиненных в убийстве лидера чеченского вооруженного подполья Зелимхана Яндарбиева в Катаре, защиту России в Международном суде ООН в Гааге по делу о войне с Грузией. В 2015 году бюро защищало интересы РФ в судах с "дочками" ExxonMobil Corp. и индийской Titanium Products Private Ltd. В сентябре 2011 года сотрудники бюро получили благодарность президента "За активную работу по защите интересов РФ".

Напомним, собственником "РБК" является известный представитель демократического лагеря, российский миллиардер Михаил Прохоров.

14-15 апреля в расположенных в Москве руководящих офисах нескольких компаний Прохорова прошли одновременные обыски налоговиков при поддержке ФСБ.

Тогда же ряд изданий выдвинул гепотезу о том, что таким образом в Кремле могут "подтолкнуть" Прохорова к принятию решения о продаже влиятельного медиа-холдинга "РБК" неким лицам из Кремля. В то же время, в эфире радиостанции "Говорит Москва" сестра олигарха Ирина Прохорова опровергла подобные предположения.

Политологи связали атаку на бизнес Прохорова с появшимся в его СМИ, и прежде всего в "РБК", циклом антикоррупционных журналистских расследований о хоздеятельности членов семьи Путина, а также людей из его ближайшего окружения.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1995 | Додав: adminA | Теги: журналисты Прохорова, талантливый однокурсник Путина, нефтеперерабатывающий завод | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]