Чт, 2024-04-18, 13:58
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Червень » 26 » Ученые: Лошади соотносят эмоции на лице и в голосе человека
12:53
Ученые: Лошади соотносят эмоции на лице и в голосе человека

Японские ученые из Токийского университета обнаружили, что лошади умеют соотносить человеческую эмоцию на лице с эмоцией, выраженной в голосе.

По мнению ученых, лошади могут запоминать эмоции на лице человека.

Способность кросс-модального эмоционального восприятия лошадьми показали с помощью эксперимента, в ходе которого животным показывали эмоционально-окрашенное лицо человека и включали аудиозапись его голоса. Для эффективного восприятия эмоций человек может использовать несколько сенсорных систем: плачущего человека можно определить как на слух, так и взглянув на него. То есть эмоция - это кросс-модальный концепт, который можно воспринять при помощи различных сенсорных модальностей.

Так, лошади могут не только определить эмоцию на лице человека, но и запомнить ее, в дальнейшем использовав для того, чтобы избежать контакта с потенциальным обидчиком. Но раньше не было информации о том, что восприятие эмоций лошадьми кросс-модально.

Однако в ходе эксперимента японских ученых 19 лошадям показывали снимок лица, выражавшего либо радость, либо злость. После появления фото через динамик, установленный перед экраном, включали запись голоса изображенного на фотографии человека. Голос мог как соответствовать, так и не соответствовать выраженной на снимке эмоции. Для каждой лошади использовали фотографии ее хозяина или хозяйки, а также снимок другого человека того же пола.

Согласно результатам, лошади смотрели в среднем на 150 секунд дольше на радостное лицо человека в том случае, если включенный голос был сердитым, и примерно на 50 секунд дольше тогда, когда за показанным грустным лицом включали счастливый голос. Этот эффект наблюдался, в основном, в тех случаях, когда лошадь смотрела на лицо своего хозяина.

На основании полученных результатов ученые сделали вывод о том, что эмоциональное восприятие лошадьми в процессе одомашнивания и тесного кооперативного общения с людьми стало кросс-модальным.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1714 | Додав: adminA | Теги: Коні, лошади | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]