Пт, 2024-03-29, 12:11
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Березень » 1 » Ученые выяснили интереснейший факт о грибах
14:10
Ученые выяснили интереснейший факт о грибах

Именитое издание Evolution Letters опубликовало статью, в которой учёные объяснили, что выделение различных галлюциногенов является защитной функцией некоторых видов грибов.

Специалисты, представляющие Университет Огайо, заявили о том, что выделение псилобицина, который является основной причиной галлюцинаций при употреблении некоторых видов грибов, является их защитной функцией. Учёные полагают, что данное вещество должно повлиять на поведение организмов, употребляющих в пищу грибы, а также повлиять на их аппетит. Эксперты обнаружили кластер, состоящий из пяти генов, отвечающих за выработку у грибов псилобицина. В связи с особенностью ДНК, специалисты считают, что лишь спустя некоторое время функция выделения галлюциногенов передалась видам грибов, которые обитают на помёте животных.

Эксперты заметили, что ранее данной особенностью обладали лишь те виды грибов, которые живут за счёт поглощения гнилой древесины. Кроме уменьшения аппетита у животных, поедающих грибы, выделение галлюциногенов также влияет и на их сородичей, которые обитают по соседству, уменьшая их активность.

Категорія: Довідки та рецепти | Переглядів: 1719 | Додав: adminA | Теги: Гриби | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]