Сб, 2024-04-20, 06:55
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Січень » 1 » Ученым пузырьки шампанского помогут создать электростанцию нового поколения
17:48
Ученым пузырьки шампанского помогут создать электростанцию нового поколения

Уже ясен принцип их возникновения

Японские ученые исследовали механизм образования пузырьков шампанского — Оствальдовское созревание — и доказали, что он подчиняется теории Лифшица — Селезова.

Открытие может помочь в создании электростанций нового поколения, так как тот же самый принцип используется в работе паровых турбин, вырабатывающих энергию.

Отчет об исследовании был опубликован в Jornal of Cheminal Physocs. Оствальдовское созревание можно наблюдать в процессе открывания бутылки шампанского: как только пробка вылетает из бутылки, давление внутри нее меняется, и маленькие пузырьки шампанского сначала распадаются на еще более мелкие, которые затем начинают притягиваться к самым крупным, в результате формируя большие пузыри.

Японские исследователи при помощи мощнейшего в стране компьютера смоделировали этот процесс и выяснили, что он подчиняется теории Лифшица — Селезова (советских физиков, давших математическое объяснение переконденсации).

Ранее считалось, что газовые пузырьки, образующиеся в жидкости, этой теории не подчиняются.

Физики утверждают, что генерирующие энергию паровые турбины в своей работе также используют принцип Оствальдовского созревания, и понимание глубинных механизмов этого процесса может помочь в создании более эффективных электростанций.

 

Категорія: Бізнес і виробництво | Переглядів: 1971 | Додав: adminA | Теги: электростанцию нового поколения, учёным, пузырьки шампанского | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]