Сб, 2024-04-20, 03:29
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Вересень » 14 » УЕФА избрала нового президента. Посетит Украину
14:07
УЕФА избрала нового президента. Посетит Украину

Новым президентом Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) избран 48-летний словенский функционер Александер Чеферин.

Сегодня, 14 сентября, на внеочередном конгрессе организации в Афинах за него проголосовали 42 члена национальных ассоциаций из 55. Второй кандидат на этот пост - голландец Михаэл ван Прааг - набрал 13 голосов, сообщает UEFA.org.

На посту президента УЕФА Чеферин сменил француза Мишеля Платини, который руководил организацией с 2007 года. В декабре 2015 года Платини был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафован. Позднее его дисквалификация была сокращена до четырех лет.

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко уже сообщил, что новоизбранный президент УЕФА совершит один из первых своих официальных визитов в Украину.

"Поздравил Александра с его победой и пожелал ему всяческих успехов. Сообщил, что он обрел в лице Украины единомышленника и надежного партнера. В ответ новоизбранный президент УЕФА пообещал, что один из первых его официальных визитов состоится в Украину", - написал он на своей странице в Facebook.

Павелко отметил, что Чеферин - молодой и очень амбициозный руководитель. "В последние месяцы мы очень много общались на тему развития футбола, роли национальных ассоциаций и развития футбола в Восточной Европе. Благо, наши взгляды во многих вопросах очень похожи", - подчеркнул он.

Александер Чеферин стал седьмым президентом УЕФА. С момента основания организации в 1954 году пост президента занимали Эббе Шварц (Дания), Густав Видеркер (Швейцария), Артемио Франки (Италия), Жак Жорж (Франция), Леннарт Юханссон (Швеция) и Мишель Платини (Франция).

Новый президент УЕФА автоматически стал вице-президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Чеферин родился 13 октября 1967 года в Любляне. Получил высшее образование в области юриспруденции в Люблянском университете. Свободно владеет английским и итальянским языками. Работал в семейной адвокатской конторе, проявил интерес к защите прав профессиональных спортсменов и спортивных клубов.

В 2011 году избран президентом Футбольной ассоциации Словении, а затем переизбран на очередной четырехлетний срок. Помимо этого, с 2011 года Чеферин занимал пост вице-председателя юридического комитета УЕФА.

Напомним, в феврале был избран новый президент Международной федерации футбола (ФИФА).

Категорія: Спорт і туризм | Переглядів: 1785 | Додав: adminA | Теги: избран, словенец, УЕФА, александер чеферин, президент | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]