Пт, 2024-03-29, 16:21
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Липень » 14 » Улицкая, Юзефович и Водолазкин вошли в лонг-лист юбилейного "Русского Букера"
15:23
Улицкая, Юзефович и Водолазкин вошли в лонг-лист юбилейного "Русского Букера"

Жюри литературной премии "Русский Букер" огласило в среду 13 июля "длинный список" произведений, которые прошли отбор и претендуют на премию 2016 года за лучший роман на русском языке.

Официальный сайт премии отмечает, что в этом году для участия в конкурсе были номинированы 73 произведения. В выдвижении лучших романов участвовали 36 издательств, шесть журналов, пять университетов и 10 библиотек.

"В романе изменилась перспектива осмысления истории. Если традиционно настоящее обосновывалось прошлым, то ныне все прошлое - история рода, семьи, культурная мифология - увидено в свете актуального настоящего. Происхождение современности для нынешнего романиста интереснее самой современности", - прокомментировала итоги предварительного отбора председатель жюри, прозаик Олеся Николаева.

В лонг-лист, состоящий из 24 романов, вошли "Крепость" Петра Алешковского, "Авиатор" Евгения Водолазкина, "Люди августа "Сергея Лебедева, "Небесный Стокгольм" Олега Нестерова, а также "Лесница Якова" Людмилы Улицкой и "Травля" Саши Филипенко.

В этом году "Русский Букер" будет вручаться в 25-й раз. Юбилей будет отмечен выходом одноименной книги. "В первой части книги будет описана история "Русского Букера" и будут две статьи о прародителе - британском "Букере". Большая часть книги - это хронология премии, все составы жюри, все победители и реакция прессы на победителей", - рассказал ТАСС координатор премии Игорь Шайтанов.

Шорт-лист премии будет объявлен 5 октября. Победитель получит 1,5 млн рублей, финалисты - по 150 тысяч рублей. Также один из романов, попавших в финал, будет переведен на английский язык и издан в Великобритании. В прошлом году выбор жюри оказался сенсационным - первую премию получил роман "Вера. Дружба народов" Александра Снегирева.

Категорія: Культура та навчання | Переглядів: 1773 | Додав: adminA | Теги: лонг-лист юбилейного Русского Букер, Улицкая, Юзефович и Водолазкин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]