Пт, 2024-03-29, 01:59
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Січень » 13 » В Новосибирске Ленина "облачили" в красные плавки. ФОТО
14:23
В Новосибирске Ленина "облачили" в красные плавки. ФОТО

В Новосибирске разрисовали еще один памятник основателю советского государства Владимиру Ленину. На этот раз объектом "творчества" неустановленных пока личностей стал монумент, установленный в сквере на улице Аксенова, где местные коммунисты традиционно собираются на субботники ко дню рождения вождя мирового пролетариата, сообщает сайт региональной ячейки КПРФ.

Изваяние Ленина "облачили" в красные плавки, а на лице пририсовали очки такого же цвета. Помимо этого, как видно на фотографиях с места происшествия, нижнюю часть лица окрасили в синий цвет, а на спине вывели надпись, предположительно "I love NY" - "Я люблю Нью-Йорк".

По данным коммунистов, все это случилось в ночь на 11 января. Полиция составила протокол по факту произошедшего, а коммунальщики вернули памятнику его первоначальный вид, говорится в сообщении.

Напомним, это далеко не первый подобный инцидент в Новосибирске за последнее время. Самым резонансным стал двойной акт вандализма, совершенный в ночь на 12 декабря 2014 года. Тогда макеты реактивного миномета БМ-13 катюша и танка Т-34, выставленные на Монументе славы в Сквере памяти, а также памятник Ленину на улице Трикотажной рядом с проектным институтом "Гипроуголь" раскрасили в цвета украинского флага. На памятнике вождю при этом написали "Слава Украине", а на Монументе славы нарисовали символ украинского спецбатальона "Азов", воюющего против сепаратистов на Донбассе.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 214 ("Вандализм"), которые позднее объединили в одно производство. Сообщалось о троих задержанных по этому делу.

В полиции говорили, что все трое считают себя украинскими националистами, хотя родились и жили в Новосибирске и к Украине не имеют никакого отношения. Между тем один из них на суде заявил, что на акт вандализма его толкнули финансовые проблемы, а заказчики преступления якобы заплатили ему пять тысяч рублей. При этом никаких политических целей, по его словам, он не преследовал. Вместе с тем местные СМИ сообщали, что в его квартире во время обыска была найдена символика "Азова", а соратникам он якобы заявлял, что поедет воевать на Украину.

Также СМИ сообщали, что ответственность за осквернение памятников в Новосибирске взяла на себя организация под названием Misanthropic Division, заявившая, что памятник Ленину и легендарную технику разрисовали "соратники из ячейки "МД Сибирь" в Новосибирске", а задержанные молодые люди входили в это движение, которое "ратует за Киевскую Русь и с любовью цитирует Гитлера".

Ранее, в ночь на 3 декабря, неизвестные разрисовали памятник Ленину, установленный на территории новосибирского обкома КПРФ. На бюсте была изображена свастика и символ "wolfsangel", который во времена Второй мировой войны использовался дивизией СС Das Reich. Этот знак напоминает символику "Азова".

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11040 | Додав: admin | Теги: ленин, одет, красные плавки, новосибирск | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]