Чт, 2024-03-28, 21:44
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 3 » В Украине и Израиле уроженец Газы готовил теракты
22:39
В Украине и Израиле уроженец Газы готовил теракты

В Израиле прокуратура Южного округа в четверг 3 марта передала в окружной суд Беэр-Шевы обвинительное заключение против уроженца Газы, с 2010 года проживавшего в Украине, и арестованного на пограничном переходе "Алленби" на границе с Иорданией 31 января 2016 года.

В этом документе говорится, что обвиняемый занимался планированием и подготовкой терактов против израильтян как в самой Украине, так и в Израиле, передает NEWSru.co.il.

По данным следствия, обвиняемый планировал осуществить на территории Украины теракт с использованием огнестрельного оружия или взрывного устройства. Целью атаки должен был стать автобус с израильскими туристами.

Так, палестинский араб вел наблюдение за израильскими туристами в аэропортах Украины, а также собирал информацию об организации их поездок по стране. Сделав вывод о том, что большой популярностью у туристов из Израиля пользуется Одесса, он в рамках разработки еще одного теракта посетил этот город.

В планы обвиняемого входила вербовка израильских арабов, проживающих в Украине и сочувствующих террористической организации "Исламское государство". Он намеревался использовать их для нападения с использованием террориста-смертника на территории Израиля, а также для доставки в Израиль мини-БПЛА, которые можно было бы использовать для террористических атак. В частности, он выяснил, что продающийся в Украине мультикоптер стоимостью от 300 до 500 долларов может нести груз взрывчатки до 5 кг.

В пресс-релизе, распространенном министерством юстиции Израиля, указывается, что обвиняемый также планировал заманить в ловушку офицера ЦАХАЛа (израильской армии), используя в качестве "приманки" гражданку Украины. Девушка должна была пригласить офицера на встречу в египетский город Таба, где его планировалось похитить и переправить в сектор Газы. На тот случай, если бы офицер отказался ехать в Египет, его планировалось пригласить в Украину, чтобы там убить и переправить его документы в сектор Газы. Эти документы ХАМАС мог бы использовать для переговоров с Израилем по поводу освобождения террористов из тюрем.

В материалах обвинительного заключения также упоминается, что во время операции "Нерушимая скала" родственники террориста уступили свой дом в квартале Саджаийя боевикам ХАМАС, которые использовали его в качестве сборного и опорного пунктов.

По данным следствия, во время визитов в сектор Газы обвиняемый предоставлял кров и еду боевикам террористической организации, помогал им протянуть телефонную линию в больницу, которая использовалась ХАМАС в качестве укрытия, а также лично принимал участие в строительстве туннелей в период с 2006 по 2010 год.

Напомним, в 2011 году активно обсуждалась история о похищении в Украине и ареста израильскими властями по обвинению в терроризме директора электростанции сектора Газа Дирара Абу-Сиси, который признал свою вину. По документам суда города Беэр-Шевы, он являлся членом ХАМАС с 2002 года. В организации его считали экспертом по артиллерии. Абу-Сиси был женат на гражданке Украины. Он много лет провел в Газе, затем пытался получить украинское гражданство. В начале марта 2011 года стало известно, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме. Это впоследствии официально подтвердил Израиль. Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на свои источники информировало, что Израиль пытается узнать от Абу-Сиси информацию об израильском солдате Гиладе Шалите, похищенном боевиками ХАМАС.

Отметим, что бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко тогда заявил, что в случае, если палестинца Абу-Сиси с территории Украины вывезли спецслужбы, то такая операция была незаконной.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1919 | Додав: adminA | Теги: Израиль, уроженец Газы, Украина, Теракты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]